Подведены итоги III Регионального конкурса научных работ и проектов учащейся молодежи в области физики

20.04.2015

17 апреля 2015 года на базе АмГПГУ прошел III Региональный конкурс в области физики «Физика и техника» среди школьников Хабаровского края. Организаторами конкурса уже третий год являются учителя физики городской творческой группы педагогов под руководством Палыгиной А.В. совместно с кафедрой ИБИСиФ.

В заочном (отборочном) туре конкурса, который проходил с 10 марта по 10 апреля 2015 года приняли участие 44 учащихся 4-11 классов из г. Комсомольска-на-Амуре (лицей №1, гимназия №1, МОУ СОШ №14, № 53, № 34, № 5, гимназия №45, № 9, МОУ СОШ №37, 4, 31, 51), Комсомольского района. Для участия в очном туре жюри отобрало 11 работ, которые по тематике были распределены по двум секциям.

Для участия в конкурсе участники представили исследовательскую работу экспериментального или реферативного характера в виде доклада по направлениям:

· Промышленные предприятия г. Комсомольска-на-Амуре в Великой Отечественной войне;

· Техника в Великой Отечественной войне;

· Современная военная техника на службе страны;

· Космическая техника в оборонной промышленности;

· Современные технологии в промышленности.

В очном туре были представлены следующие работы:

«Промышленные предприятия г.Комсомольска-на-Амуре». Спиридонов Виталий, ученик 10 класса, МБОУ лицей № 1. Руководитель: Басманова Алла Васильевна.

«Способы переправы танков в болотистой местности». Момоток Леонид, Долбилов Александр, ученики 7 класса МОУ СОШ № 14. Руководитель: Шубенкина Антонина Дмитриевна.

«Советские и немецкие танки периода Великой Отечественной войны». Луговской Александр, Гульев Константин, Копосов Кирилл, ученики 7 класса МОУ СОШ № 34. Руководитель: Жданова Любовь Михайловна.

«Сравнительный анализ двух танков Великой Отечественной войны: «Королевский тигр» и «Иосиф Сталин-2». Мазунин Виталий, Круглов Максим, ученики 10 класса МОУ СОШ № 37. Руководитель: Любицкий Антон Евгеньевич.

«Развитие военной робототехники в России». Ерофееев Ярослав, Сёмова Анастасия, ученики 9 класса МОУ гимназия № 9. Руководитель: Абоймова Елена Дмитриевна.

«Бумажная Авиация». Косичков Артем, ученик 11 класса МОУ СОШ № 51. Руководители: Воробей Наталья Аркадьевна, Довголап Ольга Владимировна.

«Влияние различных пишущих средств на структуру бумаги». Заикина Анастасия, Леонов Алексей, ученики 9 класса МБОУ лицей № 1. Руководители: Басманова Алла Васильевна, Рыбалкин Антон Андреевич.

«Эффект лотоса на примере комнатных растений». Ларчикова Анастасия, Ланшакова Екатерина, ученицы 9 класса, МБОУ лицей № 1. Руководитель: Басманова Алла Васильевна.

«Изменение рельефа контактной линзы под воздействием окружающей среды». Щелкунова Галина, ученица 9 класса МБОУ лицей № 1. Руководитель: Басманова Алла Васильевна.

«3D-печать: настоящее и будущее». Горохов Глеб, ученик 10 класса МОУ СОШ № 5. Руководитель: Титаренко Лариса Борисовна.

«Пыль». Горобков Павел, ученик 4 класса МОУ СОШ № 51. Руководитель: Эпштейн Валентина Юрьевна, Довголап Ольга Владимировна.

Оргкомитет конкурса

Председатель оргкомитета: Осипова С.Г. - директор МКУ«ИМЦ г. Комсомольска-на- Амуре»

Члены оргкомитета:

Палыгина А.В.- доцент кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»;

Поздеева О.В. - методист МКУ «ИМЦ г. Комсомольска-на- Амуре»;

Довголап О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ № 51;

Колобова Л.В. - учитель физики высшей категории МОУ гимназия № 45;

Титаренко Л.Б. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ № 5;

Молодикива Н.Н.- учитель физики первой категории МОУ СОШ № 53.

Жюри конкурса

Председатель жюри: Олейников А.А., кандидат ф.м.н, ст. преподаватель кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВПО «АмГПГУ».

Члены жюри:

Салангина Н.Я., к.п.н., доцент кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»;

Верещагин В.Ю., - ст. преподаватель кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»;

Левчук П.П., - ст. преподаватель кафедры ИБИСиФ ФГБГОУ ВПО «АмГПГУ»;

Палыгина А.В.- доцент кафедры ИБИСиФ ФГБГОУ ВПО «АмГПГУ»;

Поздеева О.В. - методист МКУ «ИМЦ г. Комсомольска-на- Амуре»;

Пашин С.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ с УИОП № 16;

Тихонова А.А. - учитель физики первой категории МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза И.С. Хоменко;

Крендясов Андрей – ученик 11 класса МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза И.С. Хоменко;

Вечканов Никита – ученик 11 класса МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза И.С. Хоменко.

В рамках конкурса прошел мастер-класс по изготовлению георгиевских ленточек. В ауд. № 209 учащимися школы № 53, № 51 была представлена выставка моделей военной техники.

По итогам работы жюри места распределились следующим образом:

1 место: Щелкунова Галина, ученица 9 класса МБОУ лицей № 1. Руководитель: Басманова Алла Васильевна.

2 место: Горохов Глеб, ученик 10 класса МОУ СОШ № 5. Руководитель: Титаренко Лариса Борисовна.

3 место: Горобков Павел, ученик 4 класса, МОУ СОШ № 51. Руководитель: Эпштейн Валентина Юрьевна, Довголап Ольга Владимировна.

Палыгина Анна Викторовна, руководитель городской творческой группы учителей физики

Ответственный за размещение материала: Палыгина А.В.