Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Разрешите сердечно поздравить всех вас с нашим общим профессиональным праздником – Днем российской науки!

08.02.2012

2012 год является особым для России – это год выборов Президента Российской Федерации. Обозначенный правительством курс инновационного развития открывает широкие перспективы перед научным сообществом, что связано с активной поддержкой вузов и академических институтов, развитием системы федеральных и ведомственных программ, увеличением объемов финансирования государственных грантовых фондов, программами поддержки научных школ и молодых ученых.

От имени Ученого Совета, ректората и себя лично от всей души желаю Вам новых поисков, открытий и успехов, новых творческих свершений во благо процветания российской науки, во благо нашего региона и страны.

Крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

День российской науки установлен в 1999 году Указом Президента РФ в ознаменование 275-летия со дня основания Российской академии наук, учрежденной по велению императора Петра I указом Сената от 8 февраля (по старому стилю - 28 января) 1724 года.

Наша наука по-прежнему молода, она в поиске и вечном движении. И свой посильный вклад в развитие российской науки вносят ученые АмГПГУ.

На сегодняшний день университет обладает развитым научно-исследовательским потенциалом. На его базе успешно проводятся значимые международные, всероссийские, региональные научно-практические конференции и форумы, конкурсы молодых ученых, аспирантов и студентов, в рамках которых активно развиваются современные научные направления.

Среди основных задач, стоящих перед вузом сегодня - повышение уровня подготовки конкурентоспособных и квалифицированных кадров в различных отраслях и сферах научной деятельности, развитие приоритетных направлений

фундаментальных и прикладных исследований, формирование эффективной системы внедрения научных разработок, что будет способствовать дальнейшему развитию науки, тесному сотрудничеству ученых и практиков, внедрению их лучших достижений в жизнь.

Безусловным приоритетом в научной деятельности университета остается формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных школ, талантливой молодежи.

Среди студентов и аспирантов университета имеется значительный научный потенциал. Молодые ученые ведут исследования в актуальных для региона научных направлениях, своей работой и новыми открытиями помогают решению проблем в производственной и социальной сфере Хабаровского края.

Научные труды и практическая работа ученых, студентов и аспирантов АмГПГУ создают оптимальные условия для повышения привлекательности Научные труды и практическая работа ученых, студентов и аспирантов АмГПГУ создают оптимальные условия для повышения привлекательности