21 сентября 2012 года состялось заседание Совета по науке и инновациям АмГПГУ.

24.09.2012

21 сентября 2012 года состялось заседание Совета по науке и инновациям АмГПГУ. На заседании были заслушаны и обсуждены промежуточные отчеты по темам НИР, выполняемых в рамках Госзаказа Минобрнауки России:

• "Методические аспекты диагностики риска наркотизации и алкоголизации детей и подростков" (научный руководитель к.фарм.н., доцент Инглик Т.Н.)
  • "Генетико-популяционное изучение коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае" (научный руководитель к.б.н. Богунов Ю.В.)
  • "Мониторинг антропогенной трансформации сообществ на примере Нижнего Приамурья" (научный руководитель д.б.н, доц. Мутин В.А.)
  • "Исследование напряженно-деформированного состояния плавающей ледяной пластины при интерференции резонансных изгибно-гравитационных волн, возбуждаемых внешними нагрузками" (научный руководитель д.т.н., проф. Козин В.М.)
  • "Разработка и внедрение интеллектуальной системы проектирования управляемых энергосберегающих систем освещения организаций" (научный руководитель д.т.н., проф. Амосов О.С.)

На заседании также был обсужден перечень приоритетных направлений научных исследований АмГПГУ.

Приоритетные научные направления «АмГПГУ»:

Безопасность и противодействие терроризму

• Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний.

Индустрия наносистем,

• Компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий.
  • Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии.

Информационно-телекоммуникационные системы,

• Технологии информационных, управляющих, навигационных систем.
  • Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем.

Науки о жизни,

• Клеточные технологии.
  • Технологии биоинженерии.

Рациональное природопользование,

• Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.

Энергоэффективность, энергосбережение,

• Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.