II Международная олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири

06.11.2012

В соответствии с Планом мероприятий по реализации поручений Президента Российской Федерации, данных на совещании по вопросам приграничного сотрудничества между Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой и Монголией, состоявшемся в Хабаровске 21 мая 2009 г. (п.13), ФГБОУ «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» в период 01-02 ноября 2012 г. провел II Международную олимпиаду по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири.

В Олимпиаде приняли участие команды из двух вузов г. Комсомольска-на-Амуре: ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (преподаватель-тренер Худякова Н.А.) и ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (преподаватель-тренер Крисанова И.В.).

Сама Олимпиада была подготовлена кафедрой русского языка как иностранного (зав. кафедрой Жарикова Е.Е.) и кафедрой русского языка и литературы (зав. кафедрой Бузуев О.А.) очень тщательно, проведена интересно, красочно, с выдумкой, с использованием множества оригинальных идей.

Специально для участия в церемонии открытия был приглашен проректор по международному сотрудничеству АмГПГУ Кошкин А.П. и директор Института Конфуция АмГПГУ Ян Цзяшэн. Они выступили с речью и поздравили участников.

С целью максимально корректного оценивания работ участников Олимпиады состав жюри был подобран из представителей всех участвующих команд. Председателем жюри стал директор Института Конфуция Ян Цзяшэн (КНР), прекрасной русской речью которого наслаждались все без исключения участники Олимпиады.

В первый день участники выступили в номинации «Визитка», где в театрализованной форме представили на русском языке свою страну, вуз и город, в котором обучаются. Во второй половине дня прошел II тур – письменный тест на знание русской лексики и грамматики. А затем участники выполняли тест по аудированию: иностранные студенты посмотрели отрывок из фильма «Москва слезам не верит» и ответили на ряд вопросов.

Во второй день состязаний до обеда прошел конкур мини-сочинений, а затем команды продемонстрировали свои знания традиций, обычаев, культуры и литературы России, приняв участие в игре по лингвострановедению, организованной в стиле популярной интеллектуальной игры «Своя игра».

В 13.30 в аудитории 306 учебного корпуса №3 АмГПГУ в торжественной обстановке состоялась церемония закрытия Олимпиады. На ней были подведены итоги, высказаны пожелания и новые идеи.

В командном зачете места распределились следующим образом:

• 1 место – команда АмГПГУ
  • 2 место – команда КнАГТУ

В личном зачете:

• 1 место – Ван Сыцзя (АмГПГУ)
  • 2 место – Жэнь Сюйхун (КнАГТУ)

Жэнь Яньянь (КнАГТУ)

• 3 место – Бянь Юйцзин (АмГПГУ)

Кроме того, все участники Олимпиады были награждены сертификатами, в которых были отмечены их особые успехи в изучении русского языка.

Победители же Олимпиады были награждены дипломами, представителям команд-победителей вручены кубки.