Конкурс выпускных квалификационных работ

18.11.2013

Подведены итоги II регионального тура Конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 031202.65 «Перевод и переводоведение», проводимого «Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом» в рамках Всероссийской студенческой олимпиады.

На рассмотрение в жюри Конкурса были представлены выпускные квалификационные работы из ряда вузов Хабаровского края и Забайкалья, среди которых ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга», г. Петропавловск-Камчатский, ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУ ВПО Амурский гуманитарно-педагогический госудественный университет, г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», г.Чита и др.

Работы оценивались по ряду критериев, а именно:

• актуальность темы и ее направленность;
  • масштабность и трудоемкость проведенных исследований;
  • глубина проработки теоретических разделов, степень использования метаязыка специальности;
  • наличие элементов научной новизны, публикаций по теме ВКР;
  • наличие экспериментальной проверки теоретических результатов, внедрение;
  • возможность практического использования материалов ВКР;
  • степень соответствия оформления ВКР требованиям ГОС ВПО.

Результаты Конкурса ВКР:

I местоСиса Антонина Борисовна

«Социально-детерминированная вариативность английского языка в переводе на русский язык»

ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», г. Комсомольск-на-Амуре

Научный руководитель: Шушарина Галина Алексеевна, к.ф.н., доцент, зав.кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации

II место - Григорьева Алиса Александровна

«Особенности перевода на английский язык русских обновленных фразеологизмов»

Научный руководитель: Фёдоров Виталий Викторович, к.ф.н., доцент кафедры переводоведения и восточных языков

III местоОлешкевич Александра Андреевна

«Способы перевода английских аббревиаций на русский язык (на материале научно-технических текстов)»

Научный руководитель: Кузнецова Вера Владимировна, к.ф.н., доцент кафедры первого иностранного языка и переводоведения

Диплом в номинации «Высокая практическая значимость» - Кизиль Анастасия Александровна

«Коммуникативная личность «участник транснационального проекта» (на примере сотрудников Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО «ГСС»

Научный руководитель: Горобец Ольга Борисовна, д.ф.н., доцент, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации

Оргкомитет университета благодарит вузы, принявшие участие в Конкурсе, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.