C Днем российской науки!

08.02.2014

Ректор

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Разрешите сердечно поздравить всех вас с нашим общим профессиональным праздником – Днем российской науки!

8 февраля 1724 года, 290 лет назад, Указом Сената «Об учреждении Академии наук и художеств» была создана Российская академия наук. «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы», - говорил Петр I, ее учредитель.

С 1999 года этот день отмечается как День российской науки – праздник всех тех, кто выбрал научные исследования своей профессией.

Это праздник особенных людей, стремящихся к освоению инновационного пространства, занятых в подготовке высококлассных специалистов и владеющих современными знаниями и передовыми технологиями.

Передовая наука – предмет особой гордости любого государства, решающий фактор обеспечения его безопасности, показатель интеллектуального потенциала общества.

Во все времена выдающиеся российские ученые-исследователи своими открытиями способствовали прогрессу во всех сферах нашей жизни, чем заслужили широкую известность и признание мировой общественности.

Наша наука по-прежнему молода, она в поиске и вечном движении. Свой посильный вклад в развитие российской науки вносят ученые АмГПГУ.

Безусловным приоритетом в научной деятельности университета остается формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных школ, талантливой молодежи.

От имени Ученого Совета, ректората и себя лично от всей души желаю Вам смелых идей, талантливых учеников и успешно реализованных проектов.

Пусть Ваши открытия будут востребованы, а труд достойно вознагражден.

Счастья, мира и благополучия Вам и вашим семьям!

Удачи Вам! Новых идей и новых открытий во благо процветания российской науки!

Ректор А.А. Шумейко