С Днем российской науки!

06.02.2015

Ректор

Разрешите сердечно поздравить всех вас с нашим общим профессиональным праздником – Днем российской науки!

8 февраля 1724 года Указом Сената «Об учреждении Академии наук и художеств» была создана Российская академия наук. «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы», - говорил Петр I, ее учредитель.

Официально российский праздник учрежден в 1999 году президентским указом и приурочен к 275 годовщине основания Академии наук, созданной по решению царя Петра I в 1724 году.

Этот профессиональный праздник объединяет творческих людей самых разных специальностей. Труд учёного – это всегда интересный, нелёгкий труд, который во все времена, несмотря ни на что, вызывает уважение и… непонимание. В нашей стране наука постоянно переживает то спад, то подъём. Но, несмотря на сложности, всегда были и есть люди – преданные, заинтересованные, отдающие себя любимому делу. Они такие разные. Они двигают науку вперёд.

Это праздник особенных людей, стремящихся к освоению инновационного пространства, занятых в подготовке высококлассных специалистов и владеющих современными знаниями и передовыми технологиями.

Передовая наука – предмет особой гордости любого государства, решающий фактор обеспечения его безопасности, показатель интеллектуального потенциала общества.

Во все времена выдающиеся российские ученые-исследователи своими открытиями способствовали прогрессу во всех сферах нашей жизни, чем заслужили широкую известность и признание мировой общественности.

В годы Великой отечественной войны российские ученые сражались на фронтах и приближали победу своими разработками в тылу. 70-летие Великой Победы  – это праздник и российской науки тоже.

Наша наука по-прежнему молода, она в поиске и вечном движении. Свой посильный вклад в развитие российской науки вносят ученые АмГПГУ.

Безусловным приоритетом в научной деятельности университета остается формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных школ, талантливой молодежи.

От имени Ученого Совета, ректората и себя лично от всей души желаю Вам смелых идей, талантливых учеников и успешно реализованных проектов.

Пусть Ваши открытия будут востребованы, а труд достойно вознагражден.

Счастья, мира и благополучия Вам и вашим семьям!

Удачи Вам! Новых идей и новых открытий во благо процветания российской науки!

Другие поздравления