Очный тур XVI Регионального конкурса профессионального мастерства среди студентов педагогических направлений подготовки прошел в АмГПГУ

21.04.2016
14-15 апреля 2016 года в университете прошел очный тур XVI Регионального конкурса профессионального мастерства среди студентов педагогических направлений подготовки. В этом году конкурс был посвящен 85-летию со дня рождения Ш.А. Амонашвили, автора гуманной педагогики.

Председателем жюри была Осипова С.Г., начальник МКУ «Информационно-методический центр г. Комсомольска-на-Амуре»; членами жюри конкурса были Федотова А.В., методист информационно-методического центра г. Комсомольска-на-Амуре; Карнаух Н.В., к.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики Благовещенского государственного педагогического университета; Кальницкая И.Г., преподаватель, заведующая лабораторией «Начальное образование», заведующая кафедрой «Теория и методика начального и дошкольного образования» Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша; Анкудинова Е.В., к.п.н., заведующая кафедрой педагогики профессионального образования ФГБОУ ВО «АмГПГУ». Вместе с профессиональным жюри конкурсные номинации в командном зачете оценивало жюри школьников – учащиеся 10 класса МОУ СОШ № 15.
В этот раз конкурс проходил в новом формате – в онлайн-форме. Традиционно в состязаниях конкурса принимали участие выпускники образовательных учреждений высшего и профессионального образования. Испытания для участников проходили по двум зачетам – личному и командному. В личном зачете в конкурсе состязались студент физико-математического факультета Благовещенского государственного педагогического университета Соханов Игорь Иванович и студентка факультета филологии и межкультурной коммуникации Рожкова Дарья Юрьевна.

Участниками командного первенства были: команда Благовещенского государственного педагогического университета, команда Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша и команда Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Участник личного зачета должен был представить свое портфолио, отражающее имеющийся опыт педагогической работы и индивидуальные особенности его личности; провести конкурсный урок по предмету «Урок-открытие – Реализация требований ФГОС к результатам образования в современной школе»; принять участие в педагогической экспертизе и провести педсовет «Гуманная педагогика в моей профессиональной деятельности», раскрыв собственную педагогическую концепцию по ПОПС- формуле.

В итоге в индивидуальном зачете Соханов Игорь Иванович и Рожкова Дарья Юрьевна получили одинаковое количество баллов, разделив первое место.

В командном зачете разыгрывались следующие номинации: творческая презентация «Приходите к нам учиться!», представляющая творческую презентацию – визитку своего образовательного учреждения; проведение образовательного события – воспитательного мероприятия, направленного на формирование личностных УУД; педагогическая АБВГДейка – тестирование по теории обучения и воспитания; информационное зазеркалье – разработка и защита интерактивного мультимедийного дидактического материала. По сумме выставленных жюри баллов первое место получила команда БГПУ, второе место у АмГПГУ, третье – у ХПК. Также жюри отметила разработку студентов педагогического колледжа в номинации «Педагогическое зазеркалье» – Путешествие по Дальневосточному федеральному округу, отметив это специальным дипломом.

Среди интересных новинок нынешнего конкурса следует назвать конкурсную программу для болельщиков, которая продлится до 27 апреля. В рамках конкурсной программы студенты могут посоревноваться в номинациях «Лучший анализ урока», «Лучший психолого-педагогический анализ образовательного события», «Лучший фоторепортаж», «Самая активная интернет-поддержка». Любой желающий может принять участие и побороться за 1 место среди болельщиков.

Огромное спасибо участникам, методистам-наставникам, всем, кто поддерживал наших конкурсантов в их творчестве.

Подробная информация, материалы конкурсных испытаний представлены на страничке конкурса на сайте АмГПГУ http://www.amgpgu.ru/master/main/

Кафедра педагогики профессионального образования
Управление по воспитательной и социальной работе со студентами

Ответственный за размещение материала: Палыгина А.В.