XXIV Международные Рождественские образовательные чтения

20.10.2015
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и при поддержке Правительства РФ XXIV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве 25-27 января 2016 года. Международному Форуму в соответствии с Положением о Чтениях будет предшествовать региональный этап. Амурская епархия при поддержке Администрации города планирует проведение регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений 18-20 декабря 2015 года.

Цель регионального этапа – обсуждения актуальных вопросов, касающихся деятельности Церкви церковно-государственного взаимодействия на региональном уровне, соотнесение епархиальных задач с общецерковными и общегосударственными.

Одной из важнейших задач Русской Православной Церкви и внутренней политики российского государства на современном этапе ее жизни является организация работы с молодёжью. Для Амурской епархии она также является приоритетной. В этой связи основным в программе Рождественских чтений на епархиальном этапе объявляется направление «Молодёжь. Общество. Церковь».

На Чтениях планируется работа следующих секций:
1.    Проблемы взаимодействия светской власти и Церкви в решении проблем духовно-нравственного воспитания молодёжи. Место работы секции - Городская Дума (г.Комсомольск-на-Амуре).
2.    Молодёжь и православная культура. Духовно-нравственный потенциал и православные традиции русской культуры в воспитании российской молодёжи». К обсуждению предлагаются следующие проблемы:
•    Молодёжь и современное кино
•    Молодёжь и литература
•    Молодёжь и театр
•    Молодёжные СМИ: плюсы и минусы
В рамках работы секции – встречи в киноклубе «Глазами истины» с актерами и режиссерами Российского кино, молодёжная литературная и театральная гостиные, презентация молодёжных СМИ. Место проведения секционного заседания – Библиотека им. Н.Островского
3.    Традиции духовно-нравственного воспитания и образования молодёжи и современные системы образования. Православный компонент в системе образования. Мастер-классы от учителей воскресных  и общеобразовательных школ и педагогов высшей школы. Место проведения секционного заседания – Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.
4.    Проблемы формирования идеалов здорового образа жизни и ценности семьи и брака у молодёжи. Место проведения – Филиал Краевого молодёжного социально медико-педагогического центра в Комсомольске-на-Амуре.
5.    Традиции добровольчества в России и современное волонтёрское движение в молодёжной среде. Презентация деятельности молодёжных волонтёрских отрядов города Комсомольска-на-Амуре. Организация работы с молодёжью на приходе. Место проведения- Дом молодёжи г.Комсомольск-на-Амуре.
6.    Воспитание военной молодёжи в современных условиях и традиции российского православного воинства. Место проведения – Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет.
7.    Молодёжные Николаевские чтения. Место проведения – Духовно образовательный центр Амурской епархии.

По итогам Чтений всем участникам будут выданы сертификаты, лучшим докладчикам – дипломы, лучшим молодёжным коллективам – призы.
Заявки принимаются по e-mail: amureparhiya@mail.ru и по адресу 681018, г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Копылова, д.54, Епархиальное управление Амурской епархии до 08.12.2015.
В Оргкомитет XXIV Рождественских образовательных чтений
1.    Имя, отчество, Фамилия (без сокращений)/имя и сан для духовенства
2.    Организация/Должность
3.    Учёная степень / ученое звание
4.    Телефон/E-mail
5.    Секция и тема выступления

Участники, желающие опубликовать тексты своих выступлений в епархиальных изданиях, должны предоставить материалы как приложение к заявке в электронном виде.

Требования к оформлению текста:
Название статьи (Прописные буквы, выравнивание текста по центру)
ФИО автора (на следующей строке, выравнивание по центру)

Название организации (на следующей строке, полностью в соответствии с Уставом организации: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №115», г.Комсомольск-на-Амуре)
Аннотация: на следующей строке, курсив. Не более 1 строки)

Содержание статьи – с красной строки, в редакторе MicrosoftWord ориентация листа – книжная, формат А-4, шрифт TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5; выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,5см; поля по периметру- 2,5см; страницы не нумеруются. Максимальное количество страниц – 12.

Оформление ссылок на соответствующий источник из списка использованной литературы указывается в тексте в квадратных скобках [1,53],где первая цифра указывает сам источник, последующие через запятую – на страницу цитирования.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 в алфавитном порядке.

Приглашаем к участию педагогов вуза, чьи научные интересы связаны с проблемами духовно-нравственного воспитания молодёжи. К участию в работе молодёжных секций (№2,№4,№5) приглашаем также студентов университета.

С уважением и глубокой надеждой на Вашу поддержку в деле проведения регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений
ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ НИКОЛАЙ

Ответственный за размещение материала: Палыгина А.В.