21.12.2016
20 декабря в Зале заседаний Ученого совета состоялось открытие регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений, на котором присутствовала педагогическая общественность города, работники культуры, журналисты. Открыл Чтения Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай, подчеркнув важность поставленной в центр внимания проблемы «1917-2017 год: уроки столетия». С приветствиями к участникам чтений обратились заместитель Главы города Комсомольска-на-Амуре Т.Г.Овсейко, главный специалист отдела проектов и программ Министерства образования и науки Хабаровского края О.А.Алямкина и ректор АмГПГУ В.С.Бавыкин. В ходе церемонии открытия ректору АмГПГУ была вручена Владыкой Николаем медаль за вклад в развитие сотрудничества светских организаций с Русской Православной церковью в деле духовно-нравственного развития граждан России. С большим интересом был выслушан собравшимися доклад кандидата исторических наук доцента кафедры истории АмГПГУ В.В.Иванова, посвященный урокам исторического столетия и малоизвестным страницам истории. Также состоялась работа двух секций регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений. На утреннем заседании секции«Экстремизм. Истоки и вызовы современности. Педагогические и правовые формы противодействия», которое прошло с участием А. А. Карелова, адвоката, Председателя юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религии и сект, эксперта по деструктивным культам и сектам (г.Москва) и Р.А. Прокопишина, сотрудника Института психологии РАН, психолога-эксперта Межрегионального центра экспертиз по проблемам противодействия экстремизму и терроризму ( г.Москва) обсуждались острые проблемы современных методов идеологической борьбы, где полем боев становятся бои за душу человека. В работе секции приняли участие педагоги-психологи, зам.директоров школ по безопасности, педагоги-воспитатели, представители Министерства образования и науки Хабаровского края. Комитет по безопасности Законодательной Думы Хабаровского края на секции представлял депутат В.А.Воеводин. В этот же день на вечернем заседании секции «Православная культура в школе: опыт, проблемы и перспективы развития», прошедшей в форме круглого стола состоялось обсуждение актуальных проблем развития духовности и нравственности наших школьников в учебной и внеучебной работе, определялись перспективы дальнейшего взаимодействия школы с вузом и церковью в этой сфере. В работе секции принял участие глава Амурской и Чегдомынской епархии епископ Николай, главный специалист министерства образования и науки Хабаровского края О.А.Алямкина, специалисты информационно-методического центра О.Р.Дьяченко и И.А.Айрапетян, директора школ и учреждений дополнительного образования, заместители по воспитательной работе, учителя, ведущие курс ОРКСЭ и ОПК в школах.

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.