Участие в конференции «Таврические чтения»

21.12.2016
В период с 7 по 17 декабря 2016 г. лаборант кафедры экономики, выпускник аспирантуры по специальности 07.00.02 «Отечественная история» кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ Землянский В.Л. на основании полученного гранта по конкурсу «Академическая мобильность» фонда Михаила Прохорова принял участие в конференции «Таврические чтения» и работал над завершением диссертационного исследования в архивах и Российской национальной библиотеке г. Санкт–Петербурга.

Десятая ежегодная международная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения») проходила с 8 по 9 декабря в здании Таврического дворца, где в начале ХХ в. проходили заседания Государственной думы Российской империи и Всероссийского Учредительного собрания. Участие в Таврических чтениях приняли представители из 25 городов 7 государств. На конференции Землянский В.Л. выступил в молодежной секции конференции с докладом «Роспуск Приморского областного Народного собрания в 1921 г.», посвященным истории дальневосточного парламентаризма в годы гражданской войны в России. Кроме непосредственного участия в работе молодежной секции, выпускник аспирантуры посетил секционные заседания, связанные с историей выборов в Государственную думу, дискуссии о роли Государственной думы в период Февральской революции 1917 г. и о возможности появления ответственного министерства перед парламентом в Российской империи.

После окончания работ конференции, Землянский В.Л. посетил Российский государственный исторический архив (РГИА), Архив музея семьи Бенуа и Российскую национальную библиотеку для работы над диссертационным исследованием. В РГИА были изучены документы из фондов Государственной думы и Совета министров о порядке выборов в парламент Российской империи в Приморской области. В фондах архива музея семьи Бенуа Государственного музея–заповедника «Петергоф» была найдена информация, относительно работы Приамурского Земского собора во Владивостоке в 1922 г. В отделе газет Российской национальной библиотеке Землянский В.Л. работал с подшивками периодической печати Приморской области, посвященных выборам во Всероссийское Учредительное собрание в 1917 г. в Приамурском избирательном округе.

Результаты научной командировки будут отражены в диссертационном исследовании и в статьях «Роспуск Приморского областного Народного собрания в 1921 г.» (в сборнике статей конференции «Таврические чтения 2016»), «Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в Приморской области» и «Идеи народного представительства на Приамурском Земском соборе» в научных журналах.

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.