27.03.2017

24 марта 2017 года состоялся VI Всероссийский открытый интеллектуальный конкурс «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященный 140-летию начала Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., организованный кафедрой истории и юриспруденции ФИиЮ при поддержке отдела научного сопровождения и отдела компьютерной техники АмГПГУ.

В конкурсе в режиме онлайн-конференции участвовали представители девяти высших учебных заведений России. Ими стали команды из:

ФГБОУ ВО Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета г. Комсомольск-на-Амуре;

ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет», г. Благовещенск;

Школа педагогики ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», г. Уссурийск

ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан;

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (Исторический факультет), г. Барнаул

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (Международный институт экономики), г. Барнаул;

ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», г. Горно-Алтайск

ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко», г. Глазов;

ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет», г. Пенза;

Участникам конкурса предстояло проверить свои знания в пяти конкурсных испытаниях, продемонстрировать эрудицию и широкий кругозор по вопросам не только исторического, но и культурологического характера.

Интеллектуальный конкурс открылся «Разминкой», в которой командам за три минуты необходимо было дать правильные варианты ответов на предложенные вопросы. На данном этапе конкурса от участников требовалось знание событий и личностей, сыгравших значимую роль в Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Наибольшую возможность проявить себя команды получили в конкурсе капитанов. Лидеры команд должны были в течение двух минут высказать свое мнение на тему «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. – освободительная миссия на Балканах или провал внешней политики Александра II». После короткого монолога было необходимо дать развернутый ответ на вопрос, сформулированный командой соперников. Впервые организаторами было предложено сделать предварительную запись выступления (все ролики доступны по ссылке https://yadi.sk/d/V2m22f203GGHNG), а вопросы друг другу участники команд задавали в режиме онлайн. Высказывания и ответы капитанов характеризовались личностной позицией, основанной на глубоких знаниях проблемы. В конкурсе капитанов команды наравне с жюри получили возможность оценить ответы друг друга. Жюри и участники конкурса особо отметили выступление капитана команды ПензГТУ, отличавшееся четкой структурой и аргументированностью.

В конкурсе «Текст с ошибками» команды должны были в течение 10 минут найти и объяснить исторические неточности, допущенные в тексте.

Четвертый этап представлял собой интернет-тестирование, в ходе которого за 20 минут команда должна была ответить на 30 вопросов. Участники показали высокий уровень владения информацией о Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Решающим в игре стал последний конкурс – «Своя игра». Команды по очереди выбирали вопросы, исходя из их темы и сложности. Среди категорий предложенных участникам были представлены следующие: герои Русско-турецкой войны, награды, техника и вооружение, Русско-турецкой войны в искусстве и др. Заключительный тур оказался самым интересным и напряженным.

Важно в процессе проведения интеллектуальной игры было обеспечить профессионализм и независимость оценки работы команд. Жюри конкурса составили: Иванов В.В. – к.ист.наук, доцент кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ; Павлов П.Ю. – к.ист.наук, доцент кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ, декан факультета технологии, экономики и дизайна; Быкова Н.А. – учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ №15.

В ходе игры команды набрали следующие баллы:

АмГПГУ

34,5

47,5

36,5

В целом, по итогам игры места распределились следующим образом:

I место – команда АмГПГУ – с общим результатом 63 балла.

II место – команда АлГУ (Исторический факультет) – с общим результатом 55 баллов.

III место – команда ГАГУ – с общим результатом 50,5 баллов.

Среди команд непрофильной подготовки студентов по направлению «История»:

I место заняла команда ПензГТУ, в общем зачете поднявшаясяся на четвертое место с результатом 47,5 баллов

II место – команда АлГУ (Международный институт экономики).

Организаторы отмечают высокую заинтересованность, эрудицию всех студентов-участников, корректность в ответах и отношении к соперникам, отличную подготовку, продемонстрировавшую не только знание истории, но и уважение к историческому наследию нашей страны.

Общее количество участников: 54

Мероприяти было проведено при поддержке Объединенного студенческого совета и Управления по воспитательной и социальной работе со студентами в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «АмГПГУ» на 2017 год.

Ответственный за размещение материала: Шелковникова Н.В.