II Открытая интернет-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири

15.04.2014
11 апреля 2014г. в ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» прошла II открытая интернет-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири. Организатором выступила кафедра русского языка как иностранного АмГПГУ (заведующий кафедрой к.ф.н., Жарикова Е.Е.).

В олимпиаде приняли участие  команды из 5 вузов:
- ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край);
- ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» (Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
- ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (Хабаровск, Хабаровский край);
- ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (Благовещенск, Амурская область);
- ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (Владивосток, Приморский край).

Иностранные студенты и слушатели соревновались в трех конкурсах:
- «Разминка» - интернет-тестирование;
- «Основной конкурс» - письменное задание повышенной сложности;
- «Творческий конкурс» - видеролик (инсценировка русской народной сказки).

Первый конкурс включал относительно простые задания по лексике и грамматике, рассчитанные на студентов, владеющих русским языком на уровне ТРК-1. Разминка представляла собой компьютерный тест закрытого типа из 10 вопросов. Время выполнения этого задания 10 минут. Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - БГПУ (средний балл – 8).
II место -  ВГУЭС (средний балл - 6,2).
III место - АмГПГУ (средний балл - 6).
IV место - СахГУ (средний балл – 4,8).
V место - ДВГГУ (средний балл – 3,6).

Во втором конкурсе студенты выполняли задания повышенной сложности, которые предполагали знание законов и правил разных уровней русского языка (фонетика, словообразование, лексика, грамматика и др.), а также наличие определённой лингвистической и культурной эрудиции. Время выполнения 60 минут. Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - СахГУ (средний балл – 98,8);
II место - БГПУ (средний балл – 77,7);
III место - АмГПГУ (средний балл – 69,2) и ВГУЭС (средний балл – 65,1);
IV место - ДВГГУ (средний балл – 52,2).

Творческий конкурс стал третьим этапом олимпиады. Каждая команда вуза-участника заранее готовила видеоролик, в котором в музыкально-игровой форме инсценировала русскую народную сказку. Затем все ролики были выставлены на сайте АмГПГУ для свободного просмотра.
Команду Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета представляли иностранные студенты и слушатели из КНР и Республики Корея (Вэй И, Цзи Пин, Ким Хён Джин, Лю Лю, Юй Хуань). Под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного они инсценировали русскую народную сказку «Маша и медведь». Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - АмГПГУ (37,75 баллов);
II место - ДВГГУ (35,25 баллов);
III место - СахГУ (31,75 баллов);
IV место - БГПГУ (27,25 баллов);
V место - ВГУЭС (26,75 баллов).

В командном первенстве места распределились в следующем порядке:
I место - СахГУ (135,35 баллов);
II место - БГПУ (112, 95 баллов) и АмГПГУ (112,95 баллов);
III место - ВГУЭС (98,05 баллов) и ДВГГУ (91,05 баллов).

В личном первенстве места распределились следующим образом:
I место –     Чжан Цзиньли (БГПУ) –  112,5 баллов
Джи Юнхви    (СахГУ) – 112,5 баллов
II место – Чжао Сюе       (БГПУ) –  107,5 баллов
III место – Ким Дживунг (СахГУ) – 105 баллов

Все участники Олимпиады будут награждены памятными призами, сертификатами.

Олимпиада прошла на высоком уровне, получила положительный отзыв от иностранных студентов и слушателей, а также от всех руководителей команд вузов-участников.
Поздравляем всех участников и победителей!