Открытая межвузовская интернет-олимпиада по культуре речи

15.10.2014
Кафедра русского языка и литературы организовала и 10 октября 2014 г. провела Открытую межвузовскую интернет-олимпиаду по культуре речи для студентов нефилологических факультетов.

В состав оргкомитета вошли:
председатель оргкомита –  Бузуев О.А., д.ф.н., заведующий кафедрой русского языка и литературы АмГПГУ;
члены оргкомитета – Бабкина С.В. к.б.н., начальник ОКиМ УНИ АмГПГУ; Крисанова И.В., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы АмГПГУ; Иванцова Е.В., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы АмГПГУ; Лисина Л. А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы АмГПГУ.

В жюри были включены: председатель жюри – Авдеенко И.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы АмГПГУ; члены жюри – Дроздова Э.Р., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы АмГПГУ; Романова З.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы БГПУ; Гудз Л.С., доцент кафедры дошкольного и начального образования СВГУ.

В олимпиаде приняли участие 4 команды: команда Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск), команда Северо-восточного государственного университета (г. Магадан), две команды Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре). В состав первой команды («Пятёрка») от АмГПГУ вошли Буякова Екатерина, ИПиП, 2 курс, ПОноия Мишарина Снежана, ИПиП, 2 курс, ПОноия Маркелова Мария, ИПиП, 2 курс, ПОноия Лазаревич Маргарита, ИПиП, 2 курс, ПОноия Шубина Оксана, ИПиП, 2 курс, ПОноия; в состав второй команды («Реальная молодёжь») – Былкова Анастасия, ИПиП, 2 курс, ПОноия Казанцева Алена, ИПиП, 2 курс, ПОноия Щербакова Наталья, ИПиП, 2 курс, ПОноия Десятникова Ксения, ИПиП, 2 курс, ПОноия Иманаева Анастасия, ИПиП, 2 курс, ПОноия.

Команды приняли участие в 3 конкурсах:
1. Индивидуальный конкурс (тестирование) «Кто грамоте горазд, тому не пропасть».
2. «Глаголом жги сердца людей» (конкурс рекламных роликов на тему «Говори правильно»).
3. «Pro et contra» (риторический конкурс).

Участвуя в конкурсе «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», студенты в режиме онлайн ответили на тестовые  вопросы олимпиадного характера по разделам: 1) нормативный аспект культуры речи (орфоэпические, акцентные, лексические, грамматические нормы); 2) стилистический аспект. Победителем индивидуального конкурса стала студентка АмГПГУ Мишарина Снежана. Второе место заняли студенты Маркелова Мария (АмГПГУ) и Эзри Григорий (БГПУ), третье место у Казначеевой Анастасии (СВГУ) и Костаревой Татьяны (СВГУ). Этот же конкурс учитывался и как командный: баллы, заработанные всеми членами команды, суммировались и делились на количество участников. Места среди команд распределились следующим образом: 1 место – команда БГПУ (средний балл 20); 2 место – команда АмГПГУ «Пятёрка» (средний балл 19,6); 3 место – команда СВГУ (средний балл 18).

В конкурсе рекламных роликов победу одержала команда БГПУ.  Жюри оценивало ролики, учитывая следующие критерии: оригинальность идеи (самостоятельность, способ воплощения широта охвата проблемы непредсказуемость авторского решения проблемы), соответствие целевой аудитории, композиция, слоган (оригинальность, эмоциональность, лаконичность, образность, информативность), точность речи, выразительность речи (логичность, разнообразие речевых средств) отсутствие ошибок (акцентологических, речевых, грамматических, стилистических). Второе место у команды СВГУ и третье у команды АмГПГУ «Пятёрка».

Самым эмоциональным стал риторический конкурс, на котором командам было предложено за 15 минут создать текст выступления и продемонстрировать ораторские способности. Тема для выступлений была подсказана строками стихотворения Б. Слуцкого «Я кланяюсь низко хорошему, что Западом в наши  словесные нивы заброшено». Выступления оценивались по таким критериям, как: соответствие теме, формулировка проблемы, формулировка собственной позиции, соответствие аргументов тезису, разнообразие аргументов, качество иллюстративного материала, взаимодействие с аудиторией, уместность средств выразительности, композиционная стройность грамотность речи. Жюри особо отметило выступления команд СВГУ (1 место), БГПУ (2 место) и команды АмГПГУ «Реальная молодёжь» (3 место).

По результатам трёх конкурсов места распределились следующим образом: 1 место – команда БГПУ (г. Благовещенск); 2 место – команда СВГУ (г. Магадан), 3 место – команда «Пятёрка» АмГПГУ (г. Комсомольск-на-Амуре).

русского языка и литературы                                     О.А. Бузуев