Итоги III регионального тура Конкурса выпускных квалификационных работ

29.10.2014
Подведены итоги III регионального тура Конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 031202.65 «Перевод и переводоведение», направлению подготовки 035700.62 «Лингвистика» профиль «Перевод и переводоведение», проводимого «Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом» в рамках Всероссийской студенческой олимпиады.

На рассмотрение в жюри Конкурса были представлены выпускные квалификационные работы из ряда вузов Хабаровского края, Еврейской автономной области и Сахалинской области: ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», г. Биробиджан, ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУ ВПО Амурский гуманитарно-педагогический госудественный университет, г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск.

Работы оценивались по ряду критериев, а именно:
•    актуальность темы и ее направленность;
•    масштабность и трудоемкость проведенных исследований;
•    глубина проработки теоретических разделов, степень использования метаязыка специальности;
•    наличие элементов научной новизны, публикаций по теме ВКР;
•    наличие экспериментальной проверки теоретических результатов, внедрение;
•    возможность практического использования материалов ВКР;
•    степень соответствия оформления ВКР требованиям ГОС ВПО.

Результаты Конкурса ВКР:
I место
– Соколов Е.С.
«Лингводидактические термины как предмет лексикографического описания в кросскультурном терминологическом словаре»
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск
Научный руководитель: Шаповалова Т.Р., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой английской филологии и переводоведения
– Белоглазова А.Д.
«Проблема перевода терминов в финансово-банковской документации»
ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»,
г. Комсомольск-на-Амуре
Научный руководитель: Малышева Н.В., к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации

II место
– Алекса Ю.Г.
«Типология переводческих ошибок в текстах англоязычных аннотаций (на материале российских научных журналов)»
ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»,
г. Биробиджан
Научный руководитель: Сальникова Ю.А., к. филол. н., доцент
– Жебрунова Е.А.
«Проблемы перевода проектной документации (на примере технических спецификаций)»
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск

III место
– Авилова А.А.
«Прагмалингвистические особенности текстов публицистического стиля и стратегии их перевода (на примере публичных речей политических деятелей)»
ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»,
г. Комсомольск-на-Амуре
Научный руководитель: Краснопёрова Ю.В., к.ф.н., и.о. зав. кафедрой первого иностранного языка и переводоведения
– Фадеева Т.Г.
«Сопоставительный анализ англоязычных и русскоязычных инструкций (на материале инструкций к косметическим средствам)»
ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»,
г. Биробиджан
Научный руководитель: Богаченко Н.Г., к.филол.н., доцент, декан факультета филологии, истории и журналистики

Оргкомитет университета благодарит вузы, принявшие участие в Конкурсе, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.