Всероссийский проект «Студенческий дозор»

31.12.2014
Сегодня стартует подача заявок на получение I Национальной премии в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов России «Студенческий дозор». Предусмотрено 3 номинации: «Правозащитное объединение года», «Правозащитный проект года» и «Правозащитник года».

Заявиться на конкурс могут все желающие лица и объединения, занимающиеся защитой прав студентов, заполнив анкету на http://studdozor.ru/premiya до 15 января 2015 года.

Лауреаты будут определены конкурсной комиссией с учетом мнения общественности (в анкете каждого номинанта можно одобрить его деятельность).
Вручение Национальной премии состоится в рамках I Студенческого правозащитного форума, который пройдет в Москве, в День российского студенчества, 25 января 2015 г., и соберет активистов общественных объединений, инициативных и проектных групп, занимающихся защитой прав студентов и вопросами повышения качества образования, из всех регионов нашей страны.
Регистрация участников Форума открыта до 15 января 2015 года на http://studdozor.ru/forum/.
Мероприятия проводятся в рамках Всероссийского проекта «Студенческий дозор», поддержанного грантом Президента РФ. Проект реализуется Всероссийским студенческим союзом при поддержке Программы развития студенческих объединений Алтайского государственного университета, средств организаторов и партнеров.

Категории участников Премии (по номинациям)

«Правозащитное объединение года» (могут участвовать студенческие советы, профкомы, правозащитные центры, юридические клиники, иные общественные объединения).
«Правозащитный проект года» (проекты объединений и инициативных групп, направленные на защиту прав обучающихся вузов и ссузов).
«Правозащитник года» (индивидуальная номинация: могут участвовать гражданские активисты, занимающиеся защитой прав обучающихся вузов и ссузов).
Категории участников I Студенческого правозащитного форума

К участию в Форуме приглашаются:
•    номинанты Национальной премии «Студенческий дозор»,
•    представители объединений, занимающихся защитой прав обучающихся вузов и ссузов (в т. ч. профкомов, студсоветов, юридических клиник и иных общественных объединений),
•    представители инициативных и проектных групп, занимающихся защитой прав обучающихся вузов и ссузов (авторы, руководители и активисты общественных проектов),
•    гражданские активисты, занимающиеся защитой прав обучающихся вузов и ссузов,
•    представители студенческих комитетов (комиссий, советов и т. п.) по вопросам качества образования,
•    эксперты в области защиты прав граждан,
•    иные категории участников, деятельность которых связана с защитой и соблюдением прав обучающихся вузов и ссузов (в т. ч. представители органов власти, администраций учебных заведений, представителей различных институтов гражданского общества).

Контактная информация для СМИ:
Анастасия Баранова,
пресс-секретарь Всероссийского студенческого союза
Тел.: 8 (905) 980 72 20

Олег Цапко,
инициатор проведения и председатель Оргкомитета мероприятий,
председатель Всероссийского студенческого союза
Тел.: 8 (916) 118 59 63, 8 (913) 246 44 12