31.10.2011

26 октября в АмГПГУ состоялась Региональная научно-практическая конференция «Социальные условия и психолого-педагогическое сопровождение развития волонтерских инициатив в детской и молодежной среде», целью работы которой стали последовательное продолжение развития научных идей и практики волонтерского движения на Дальнем Востоке и поиск наиболее эффективных путей организации молодежи и взаимодействия молодежных и детских организаций и объединений. Конференция транслировалась в режиме онлайн.

Организаторами мероприятия, при непосредственной поддержке ректора университета Шумейко А.А., открывавшего конференцию, стали кафедра педагогики профессионального образования, управление научных исследований, управление по внеучебной, воспитательной и социальной работе АмГПГУ. Участниками стали преподаватели, студенты, руководители учреждений дополнительного образования, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений – представители городов Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Амурска. Программа конференции была насыщеной и включала пленарное и секционное заседания и два мастер-класса: «Школа толерантности» и «Окна радости». В пленарном и секционном заседаниях прозвучали доклады о современном состоянии добровольчества, волонтерского движения в городе и крае, отношении к проблеме органов местного самоуправления и государства, опыте работы, проблемах и перспективах волонтерского движения в Хабаровском крае. Мастер-классы, проведенные заместителем директора по ВР лицея № 33 и заместителем директора по ВР школы № 23, с привлечением школьников, вызвали неподдельный интерес и восторг участников конференции. В конце дня были подведены итоги работы конференции, а также высказаны предложения и пожелания ее организаторам.