Аборигены Хабаровского края войдут в генетическую летопись мира

18.06.2012

С 6 июня 2012 г. в Хабаровском крае начала работу научная экспедиция в рамках проекта «Изучение генофонда коренных малочисленных народов Севера», которая проследит генетическую историю и пути расселения коренных народов региона.

Организаторами и участниками экспедиции являются генетики и антропологи из Медико-генетического научного центра РАМН (МГНЦ РАМН) (г. Москва) и Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Руководитель проекта – профессор Е.В. Балановская (МГНЦ РАНМ). Руководитель экспедиции в Хабаровском крае – доцент Ю.В. Богунов (АмГПГУ).

Административную поддержку проекту оказывают: Губернатор Хабаровского края, Министерство здравоохранения Хабаровского края, Управление ЗАГС Правительства Хабаровского края, Главы муниципальных образований Хабаровского края.

Финансовая поддержка: Министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, ФГБОУ ВПО «АмГПГУ».

В ходе работы экспедиционного отряда у добровольных участников будет собираться генеалогическая информация, образцы крови (для формирования банка ДНК коренных народов края). Параллельно будет исследована родовая структура коренного населения, получены антропологические фотографии и данные по цветности кожи.

Организаторами проекта определены районы проведения экспедиции – Комсомольский, Нанайский, Солнечный, Ульчский, Ванинский, Николаевский.

9 июня 2012 г. экспедиционная группа вернулась из первой экспедиции – с. Бельго Комсомольского района. Работа с участниками проекта осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы.

Экспедиционная группа благодарит Главу Бельговского сельского поселения Самар Татьяну Ивановну, директора школы Кузюрину Ольгу Ивановну за помощь в организации работы и создание комфортных условий; этнографа Дигор Валентину Андреевну, фельдшера Труханову Ольгу Владимировну за помощь в работе с населением и сборе материала. Особая благодарность добровольным участникам, не оставшимся равнодушными к проводимому исследованию.

В ближайшее время (июнь-июль) экспедиция пройдёт по ряду населённых пунктов районов: Комсомольского (Нижние Халбы, Ягодное, Черный Мыс), Солнечного (с.п. Кондон), Нанайского (Троицкое, Найхин, Дада, В. Нерген, Джанка, Даерга).