Подведены итоги первого этапа Открытого конкурса переводов с китайского языка на русский и с русского языка на английский.

10.12.2012

Итоговая оценка за первый тур складывалась из наилучшего результата за переводы и дополнительных баллов. Дополнительные баллы насчитывались по 10 баллов за каждый сделанный перевод.

По результатам первого тура
среди школьников:

Победителем в номинации «Лучший перевод художественного текста» признана Сардарова В.А.

Победителем в номинации «Лучший перевод публицистического текста» признана Никифорова Е.Г.

среди студентов:

Победителем в номинации «Лучший перевод художественного текста с китайского языка на русский» признана Калашникова И.О., АмГПГУ (г. Комсомольск-на-Амуре)

Победителем в номинации «Лучший перевод художественного текста с китайского языка на русский» признана Муллинова Н.О., ПГУ им. Шолом – Алейхима (г. Биробиджан)

Победителем в номинации «Лучший перевод публицистического текста с русского языка на китайский» признана Меркулова Д.И, ТОГУ, (г. Хабаровск)

Победителем в номинации «Лучший перевод публицистического текста с китайского языка на русский» признана Симатова С.А., ЗабГУ, г. Чита

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

художественный

публицистический

Доп.

баллы

ИТОГ

Р-К

К-Р

Р-К

К-Р

ШКОЛЬНИКИ

Бочко М.И. г.Тында, "Диалект"

48

58

78

Валенков В.Н. г.Тында, "Диалект"

65

68

88

Войлошников Д.С. г.Тында, "Диалект"

69

99

Никифорова Е.Г г.Тында, "Диалект"

56

71

91

Сардарова В.А. г.Тында, "Диалект"

80

85

105

СТУДЕНТЫ

Калашникова И.О. АмГПГУ, (Комсомольск-на-Амуре)

111

Кисель А.А. ХГАЭП, (г. Хабаровск)

83

93

Кузьменко В.С. ПГУ им. Шолом–Алейхима (г. Биробиджан)

72

84

74

40

124

Меркулова Д.И. ТОГУ, (г. Хабаровск)

74

99

Митрохина А.И. АмГПГУ, (Комсомольск-на-Амуре)

109

Морозова К.А. АмГПГУ, (Комсомольск-на-Амуре)

87

97

Муллинова Н.О. ПГУ им. Шолом–Алейхима (г. Биробиджан)

80

90

110

Николаева М.Е. г.Тында, "Диалект"

72

92

Ожогина А.Н. БГПУ, (г. Благовещенск)

87

Прокопенко А. (АмГПГУ, Комсомольск-на-Амуре)

62

40

82

Сёмушкин М.В. КнАГТУ, (г. Комсомольск-на-Амуре)

81

Симатова С.А. ЗабГУ, г. Чита

99

Товбаз А.А. КнАГТУ, (г. Комсомольск-на-Амуре)

75

85

Храмцова В.Ю. РГЭУ «РИНХ» (Ростов-наДону)

69

68

99

Шаповалова П.В. ДВФУ (г. Уссурийск)

77

Второй очень тур предполагает выявление навыков синхронного перевода. Участникам в устной форме будут предложены небольшие тексты объемом 5-6 предложений на русском и китайском языке по общекультурной тематике. После каждого предложения участнику будет дано время на осмысление текста и перевод. Перевод участником дается также устно. Оцениваются навыки восприятия речи на иностранном языке на слух, объем лексического запаса, навыки правильность употребления грамматических форм. Ответы участников в очном туре оцениваются по 100-бальной системе, отдельно перевод с русского на китайский и с китайского на русский.

Возможно онлайновое участие в очном туре. Взаимодействие с конкурсантами будет осуществляться с помощью программного обеспечения «Skype». Организаторы конкурса создают для участников учетные записи, рассылают их по e-mail и определяют время собеседования.