Преподаватели ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» прошли повышение квалификации в Уральском Федеральном университете им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина.

18.11.2013
Преподаватели и сотрудники ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» с 28 октября по 09 ноября 2013 г. прошли повышение квалификации  в Уральском Федеральном университете им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина (УрФУ, г. Екатеринбург).

Обучение прошло по программе «Использование интернет-видеотехнологий в образовательном процессе»  (72 часа). Преподавателям были предложены для изучения актуальные и  современные технологии, внедрение которых в учебный процесс позволит повысить качество и конкурентоспособность образовательных услуг, предоставляемых АмГПГУ. Среди изученных тем наиболее интересными с точки зрения применения на практике оказались: «Интерактивные методы менеджмента обучения»; «Использование видеолекций и учебных фильмов в образовательном процессе»; «Чтение лекций через Интернет с использованием Adobe Acrobat Connect Pro»; «Создание видеолекции в Camtasia Studio»; «Сетевая школа. Создание оболочки мультимедийного УМК в Camtasia Studio»; «Использование различных вебинарных платформ для организации онлайн-обучения»; «Конструирование сайта преподавателя»;  «On-line – конструктор презентаций PREZI.COM.» и т. д.

Группа слушателей состояла из 22 преподавателей высших учебных заведений различных регионов России. От АмГПГУ были направлены: Жиганова Г. П. (кафедра информационных систем, компьютерных технологий и физики), Донских Н. В. (кафедра педагогики профессионального образования), Балова О.В. (отв. секретарь приемной комиссии). В конце обучения слушатели, используя полученные компетенции, подготовили и представили к защите выпускные работы. Затем в торжественной и одновременно дружественной обстановке  им были вручены  удостоверения о краткосрочном повышении квалификации. Так же слушателям было приятно получить одновременно памятные и полезные подарки: диск с материалами, изученными на курсах, уральские сувениры и фотографию группы с преподавателями УрФУ.

Палитра образовательных технологий постоянно обогащается новыми красками. Важно знать о них и владеть ими, выбирать наиболее эффективные и внедрять в практику подготовки специалистов по различным формам обучения. Современное образовательное пространство требует от вузов более широкого применения интернет- и видеотехнологий при оказании образовательной услуги, особенно в сфере дистанционного образования.  АмГПГУ имеет все необходимые ресурсы для того, чтобы быть конкурентоспособным в этом направлении.