Международный день студента в АмГПГУ

25.11.2013
15 ноября в актовом зале университета состоялся торжественный прием лучших студентов АмГПГУ ректором вуза профессором А.А.Шумейко, посвященный Международному дню студента.  Сегодня в университете обучаются более ста иностранных студентов из Китая, республики Корея, Японии, Бахрейна, которые вместе со студентами-россиянами в этот день представляли единую интернациональную команду.

Почетными гостями на приеме были профессор Ян Цзяшэн из Харбинского педагогического университета (КНР), Аои Саучи - преподаватель японского языка, приехавшая к нам из Японии, председатель Попечительского совета АмГПГУ С.И. Гондуркаев и иерей церкви иконы Божией Матери Казанской отец Димитрий.

На приеме состоялось торжественное вручение медалей и памятных подарков «Лучший студент АмГПГУ» 12 иностранным и 14 российским студентам.

От имени Попечительского совета С.И. Гондуркаевым были вручены именные стипендии Койгеровой Анастасии  (3 курс, ФИиЮ) и Горбачевой Кристине, а также двум преподавателям университета за творческую работу со студентами – доценту кафедры  физики А.В. Палыгиной и зав.кафедрой иностранных языков, доценту И.Б. Косицыной.

Еще три стипендии, учредителем которых стал сам ректор А.А.Шумейко, были вручены Даниилу Каталажнову (ФИТМиФ, 5курс), Андрею Кокшарову (ЕГФ, 3 курс) и Екатерине Курогло ( ИПиП, 4 курс)

Награжденных в этот раз было много: 10 студентов были награждены Благодарственными письмами от Амурской епархии за помощь в проведении научно-практической конференции, посвященной 750-летию первосвятителя и выдающегося исторического деятеля Руси Сергия Радонежского, 12 студентов были отмечены Благодарственными письмами Министра спорта Хабаровского края  С.Экшенгера за участие и помощь в  проведении конференции по проблемам развития спорта в Хабаровском крае с участием Министра спорта Российской Федерации В.Л.Мутко. Еще 70 студентов были отмечены Благодарственными письмами ректора за активное участие в добровольческой работе по преодолению последствий наводнения в городе Комсомольске-на-Амуре.

В этот раз в их честь звучали «Гаудеамус» и «Гимн студентов АмГПГУ» в исполнении студенческого вокального коллектива. А после торжественной части все были приглашены на фуршет с вкусными пирожками и пирожными, который подготовил студенческий профсоюз.