Городской научно-методический семинар педагогов города

04.02.2014
31 января на базе ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» состоялся Городской научно-методический семинар «Методология проектирования программы развития универсальных учебных действий для основного общего образования», в котором приняли участие педагоги города и Комсомольского района совместно со студентами V курса специальности 050203 «Физика», посвященный 60-летию  «АмГПГУ».

Организаторы Семинара: Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр города Комсомольска-на-Амуре», Городская творческая группа учителей физики «Совершенствование методологической  подготовки учителя», кафедра информационных систем, компьютерных технологий  и физики ФГБОУ ВПО "АмГПГУ".

Всего в семинаре приняли участие 40 учителей физики и информатики, руководители метод.объединений школ города и района, 8 студентов 5 курса специальности «Физика».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор университета по учебной работе Сумина Галина Николаевна.
Семинар начался с доклада Палыгиной А.В., в котором было отмечено, что профессиональная особенность современного педагога состоит в том, что в настоящее время его труд приобретает опережающий, проектный характер. Центральным требованием к профессиональным качествам учителя становится овладение технологией проектирования содержания, методов, форм, средств образования в соответствии с задаваемыми государством целями и приоритетами. Впервые в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования.

В рамках тематики семинара большое внимание было уделено ИКТ-компетенциям современного педагога, которые очень подробно рассмотрены в приложении 1 профессионального стандарта педагога.

Тематика выступления студентов была определена как «Исследовательские и проектные действия. Типовые задачи». Студенты показали свои наработки в области компьютерного эксперимента с использованием УМК «Живая физика», разработки демонстраций, экспериментальных заданий, лабораторных работ.

В свою очередь учителя показали использование цифровых лабораторий на уроках физики для формирования УУД у школьников.
Работа семинара завершилась  круглым столом «Проблемы формирования УУД при проведении физического эксперимента», где  Поздеева О.В. – методист МКУ «ИМЦ г. Комсомольска-на-Амуре» подвела итоги работы семинара,  были вручены сертификаты учителям и студентам. Научно-методический семинар прошел на высоком уровне, были отмечены качественные работы студентов.

Палыгина А.В,  доцент кафедры информационных систем, компьютерных технологий и физики