Актуальные проблемы математики, физики, информатики в вузе и школе

01.04.2011

25 марта на базе факультета информационных технологий, математики и физики прошла 5 международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы математики, физики, информатики в вузе и школе». В работе конференции приняли участие более ста ученых, аспирантов, педагогов и учителей из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Абакана, Арзамаса, Воронежа, Глазова, Краснодарского края, Комсомольска-на-Амуре, Калуги, Красноярска. Кемерова, Орла, Соликамса, Ухты, Ульяновска, различных районов Хабаровского края. Работали следующие секции: «Математическое моделирование и численные методы», руководитель секции: доктор технических наук, профессор Козин В.М.; «Информационные системы и технологии», руководитель секции: доктор технических наук, профессор Амосов О.С.; «Математика и методика обучения математики в школе и вузе», руководитель секции: кандидат пед. наук, доцент Сумина Г.Н.; «Физика и методика обучения физики в школе и Вузе», руководитель секции: ст. преподаватель Палыгина А.В.; «Информатика и информационные технологии в образовании», руководитель секции: кандидат пед. наук, доцент Салангина Н.Я.

На секциях обсуждались актуальные проблемы модернизации образования, государственные образовательные стандарты нового поколения, переход на двухуровневую систему образования, использование современных информационных технологий в преподавании различных дисциплин в вузе и школе и др. На секции «Математическое моделирование и численные методы» молодые ученые представили современные разработки в области использования энергии расширения льда, на которые были получены патенты. По результатам работы конференции будет опубликован сборник.