Развитие студенческого самоуправления в АмГПГУ

17.12.2014
С 10 по 12 декабря 2014 г. на базе загородного дома отдыха «Шарголь»  прошел студенческий форум, в рамках которого была организована учеба студенческого актива по семи направлениям: научное студенческое общество (Бабкина С.В., Сафонова Е.В.), добровольческое движение (Данилова О.Р.), организация досуга и культуры (Танага В.В.), международное студенческое сотрудничество Горбацкая О.Ю.), профсоюзный комитет студенчества (Романова Н.Г.), студенческое самоуправление на факультетах/институте (Палыгина А.В.), спорт и здоровый образ жизни (Карась Т.Ю., Волошина В.П., Савчук В.В.).

Цель учебы студенческого актива - организация мероприятий, связанных как с учебной, так и внеучебной деятельностью студентов. Среди задач участников была генерация и проработка предложений по улучшению студенческой жизни и работы университета.

В работе форума приняло участие 57 студентов и 13 сотрудников университета. Порядок в доме отдыха обеспечивали члены студенческого отряда содействия полиции «Ратник» и добровольной пожарной дружины под руководством доцента кафедры ТиМФКиСД Савчука Валерия Владимировича.

Студентов ожидали 3 дня активной работы, полные ярких впечатлений.

Руководителями направлений совместно со студентами были оформлены уголки, где была отражены цели и задачи деятельности студенческих объединений, обозначены проблемы, которые сегодня волнуют современное студенчество.

Программа учебы актива была насыщенной и разнообразной: разработка и защита проектов, мастер-классы, конкурс председателей советов факультетов/института, конкурс утренних зарядок, спортивная эстафета, фотоконкурс «Зимние пейзажи», вечер «Давайте познакомимся», где была отражена жизнь студентов на факультете/институте, дискотека с концертными номерами и конкурсами.

По итогам работы форума можно сделать следующие выводы:
•    Студенческое самоуправление в АмГПГУ набирает обороты;
•    Необходимо не потерять активных, творческих студентов, которым небезразлична жизнь на факультете/институте и университете;
•    Необходимо помочь студентам 1-2 курсов правильно организовывать учебную и внеучебную деятельность для дальнейшей самореализации.

Результатом таких студенческих форумов становится дальнейшая реализация оригинальных студенческих проектов, проведение мероприятий и, конечно же, формирование дружной студенческой команды, команды энергичных молодых людей, которые не боятся высказывать свою точку зрения, которые ставят перед собой цели и добиваются их, команды, способной ответственно, дружно, а главное с оптимизмом решать самые сложные задачи. Большинство из сегодняшних первокурсников в скором будущем войдут в актив вуза, станут лидерами в своей группе, на факультете, а в дальнейшем, надеемся, и в жизни.

Управление воспитательной и социальной работы со студентами

Загрузка плеера