На факультете информационных технологий, математики и физики прошла каникулярная школа

18.11.2015
5 ноября 15 учащимся были прочитаны лекции об информационной безопасности, в ходе которой они узнали о существующих видах защиты информации. Во время экскурсии в отдел информационной безопасности  школьникам были показаны поисковые приборы, с помощью которых можно обнаружить радиозакладки, скрытые видеокамеры. Учащиеся познакомились с работой нелинейного локатора (поиск приборов). В рамках практического занятия учащиеся ознакомились с особенностями профессии программиста, рассмотрели и обсудили основные этапы разработки ПО, окунулись в исторический экскурс по эволюции языков и средств программирования. По завершению экскурсии они примерили на себя роль программиста, выбрав для решения задачи из 5 уровней сложности.

6 ноября прошло занятие по теме «Графы и их применение в решении задач ЕГЭ». Его проводила Снеткова Любовь Николаевна, старший преподаватель кафедры математики. На нем были рассмотрены основные понятия, связанные с графами, и решены основные типы задач. Также было проведено занятие доцентом кафедры математики Суминой Галиной Николаевной по теме «Основные приёмы устного счёта», на котором школьники познакомились с приёмами, позволяющими обеспечить вычисления и сократить время на выполнение задания, что очень полезно на экзамене по математике. Старший преподаватель Леднева Евгения Александровна провела урок по теме «Уравнения и неравенства с модулем», на котором были рассмотрены нестандартные методы решения, не изучаемые в рамках школьного курса, но которые могут быть полезны при решении задач ЕГЭ профильного уровня.

Ответственный за размещение материала: Жиганова Г.П.