Математические состязания среди школьных команд

25.11.2015
13 и 20 ноября в рамках Фестиваля науки-2015 прошли математические состязания среди школьных команд, основная цель которых состояла в дополнительном образовании и развитии математических способностей детей и подростков в процессе решения математических задач.

Соревнования включали в себя решения задач и головоломок, факты из истории математики, веселый счет, конкурс капитанов. Эти состязания были рассчитаны на одновременную работу нескольких возрастных групп параллельно. В состязаниях приняли участие учащиеся 9 - 11 классов школ города. Жюри соревнований состояло из студентов ФИТМиФ, учителей математики и преподавателей кафедры математики.

В первом дне состязаний, 13 ноября, участвовали команды из МОУ СОШ № 31, № 4, № 28, МОУ лицей № 33 и МОУ гимназия № 9. В ходе напряженной борьбы с отрывом всего в один балл победу одержала команда из МОУ Гимназии № 9. Во второй день, 20 ноября, в математических соревнованиях приняли участие команды из МОУ СОШ № 34, № 27, № 16, № 8 и МОУ гимназии № 45. Бесспорным лидером в этот день оказалась команда МОУ СОШ № 27, которая с большим отрывом опередила своих соперников. Также стоит отметить МОУ СОШ № 16 и № 4, которые заняли вторые места, МОУ лицей № 33 и МОУ СОШ № 34, занявшие почетные третьи места.

Все участники показали устойчивый интерес к математике, общую эрудированность по предмету, творческий подход к выполнению заданий, знание основных математических законов и формул школьного курса, сплоченность коллектива.

Каждую команду поддерживали ее болельщики, которым было предложено ответить на ряд вопросов из занимательной математики. В общей сложности в математических состязаниях приняло участие около 120 человек.

Ответственный за размещение материала: Севастьянов А.М.