Семинар руководителей образовательных учреждений «О реализации Концепции модернизации педагогического образования в Хабаровском крае и переходе на профессиональный стандарт «Педагог»»

15.04.2016

Открыл семинар с  приветственным  словом Готнога Александр Васильевич, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «АмГПГУ»,  который отметил, что перед нашей страной и краем стоят новые задачи, требующие модернизации педагогического образования,  основными  целями которого являются:
•    радикально повысить качество обучения и воспитания студентов, получающих педагогическое образование;
•    обеспечить реализацию нового профессионального стандарта;
•    повысить эффективность вузов.

Сегодня АмГПГУ является эффективным вузом и в  общероссийском рейтинге занимает 21-е место.

Говоря о проблемах модернизации педагогического образования в крае, следует учесть острую кадровую потребность в педагогических работниках. АмГПГУ – единственный педагогический вуз в крае, а потому он занимает особое место в педагогическом кластере Хабаровского края.

О  проекте модернизации педагогического образования, о деятельности краевого педагогического кластера перед директорами школ выступил Шумейко Александр Александрович, советник при ректорате ФГБОУ ВО «АмГПГУ». Он затронул вопросы внедрения профессионального стандарта в системе высшего профессионального образования, рассмотрел особенности подготовки  будущих педагогов в системе образовательного кластера в рамках требований профстандарта.

О дополнительном профессиональном образовании педагогических работников края рассказала Зайцева Надежда Васильевна, директор Института заочного и дополнительного образования ФГБОУ ВО «АмГПГУ». Она рассмотрела  перспективы обновления программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров с учетом требований профессионального стандарта.

Новые направления реализации модели сетевого взаимодействия  «Школа-ВУЗ»,   «Сетевое взаимодействие вуза и школ города сегодня: опыт, перспективы» были отражены в докладе Анкудиновой Елены Владимировны, заведующей кафедрой педагогики профессионального образования ФГБОУ ВО «АмГПГУ»;
Палыгина Анна Викторовна, член краевого Совета Хабаровского края по вопросам развития физико-математического образования, руководитель городской творческой группы учителей физики  в своем докладе отразила совместную деятельность преподавателей кафедры ИБИСиФ, учителей физики города и студентов факультета  в рамках сетевого взаимодействия «Школа-ВУЗ-Школа».  Такое сотрудничество дает возможность рассматривать  новые требования к качеству школьного физического образования совместно учителям физики и студентам, проводить научно-методические семинары по вопросам  современных методов и технологий в обучении и воспитании. Был затронут вопрос и о нехватке учителей физики в Хабаровском крае.

Итоги работы семинара были подведены  Готногой Александром Васильевичем, проректором по научной работе ФГБОУ ВО «АмГПГУ» и Кусковой Ляной Алексеевной, начальником Управления образования администрации г.Комсомольска-на-Амуре.

Палыгина  Анна Викторовна
Анкудинова Елена Владимировна

Ответственный за размещение материала: Палыгина А.В.