Результаты научно-практической студенческой конференции по математике на факультете информационных технологий, математики и физики

22.04.2016
С 7 по 15  апреля 2016 года в рамках «Дней науки-2016» на факультете информационных технологий, математики и физики  состоялась работа трех секций в рамках научно-практической студенческой  конференции по высшей математике, элементарной математике и методике ее преподавания.

Организаторами конференции выступили Севастьянов А.М., к.т.н, и.о. заведующего кафедрой математики; Сумина Г.Н., к.п.н., доцент кафедры математики.

С докладами на конференции выступили: 9 магистрантов 1-2 курсов направления подготовки «Педагогическое образования» по профилю «Математика и информационные технологии»;  8 студентов четвертого  курса направления подготовки «Математика и компьютерные науки», 1 студент второго курса направления подготовки «Педагогическое образование» и 10 учащихся из школ города; в обсуждении приняли участие более 15 человек – студенты третьего курса, преподаватели и учителя.

Жюри научно-практической конференции отметило актуальность большинства  работ,  самостоятельность исследования, новизну.
7 апреля 2016 года состоялось заседание  секции «Методики преподавания математики»

Призовые места распределились следующим образом:
1 место присуждено  Попковой Екатерине, магистранту  2 курса ФИТМиФ  за доклад «Применение приемов и методов активизации познавательной деятельности при изучении производной»;
2 место присуждено Зибаревой Кристине, магистранту 2 курса ФИТМиФ   за доклад  «Роль КСО в формировании универсальных учебных действий»;
3 место присуждено Семеновой Анастасии, магистранту 1 курса    за доклад «Организация самостоятельной работы при изучении алгебры и начал анализа» и Перевертневой Екатерине, магистранту 1 курса ФИТМиФ за доклад «Организация проектной деятельности учащихся при изучении математики».

8 апреля 2016 года состоялось заседание  секции «Элементарной математики». Призовые места распределились следующим образом:

Среди учащихся основной школы:
1 место присуждено Плотникову Макару,  ученику 7   класса МБОУ Лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад  «Системы счисления и связь между ними»;
2 место присуждены:
а)  Бабиной Софье,   ученице  7  класса МБОУ Лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад  «Применение статистических данных в профессиях родителей»;
б) Казелько Алисе,  ученице  7 класса МБОУ лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад «Использование статистических характеристик в анализе учебного процесса».
3 место присуждено Перфильевой Виктории, ученице 8 класса МБОУ лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад «Способы решения задач с экономическим содержанием».

Среди старшеклассников и студентов:
1 место присуждены:
а) Суровой Ксении, ученице 11 класса МОУ СОШ №4 «Кредит: миф и реальность»;
б) Башкировой Марине, ученице  11 класса МБОУ лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад  «Применение геометрических идей в   решении  задач с параметрами».
2 место  присуждено  Спиридонову Виталию, ученику  11 класса МБОУ лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре  за доклад «Метод рационализации  при решении неравенств».
3 место присуждены:
а) Борисенко Анастасии, Кочеткову Данилу, ученикам  10 класса МОУ ЦО «Открытие» г. Комсомольска-на-Амуре «Математические методы в экономике»;
б) Храмцову Леониду, студенту 2 курса ФИТМиФ  за доклад «Применение  фактов  геометрии трехгранного  угла при решении задач элементарной геометрии».

15 апреля 2016 года состоялось заседание  секции «Математика». Призовые места распределились следующим образом:
1 место присуждено Перегудовой Е.Д.,  за доклад  «Использование преобразования Фурье для описания колебаний упругих пластин»;
2 место присуждено Маевской Е.Д., за доклад «Вычислительные системы с конвейерным параллелизмом»;
3 место присуждено Цыцаревой Д.А., за доклад «Транспортные задачи с ограничениями и промежуточными пунктами».
В ходе работы комиссия особо подчеркнула несомненную практическую значимость докладов. Материалы конференции рекомендованы комиссией к публикации в электронном сборнике «Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых».

Ответственный за размещение материала: Севастьянов А.М.