Счастливый учитель: новая профессиональная компетенция

02.10.2012

27-28 сентября в г. Хабаровске, по линии Министерства образования и науки Хабаровского края проходила международная научно-практическая конференция «Счастливый учитель: новая профессиональная компетенция». 300 педагогов из шести стран и 12 регионов России в течение двух дней обсуждали, что делает педагога счастливым, из чего складывается его психологическая культура и как состояние и самочувствие учителя влияет на успехи его воспитанников.

Работа конференции была построена по следующим направлениям: феликсология педагогической деятельности: учение как увлечение; сохранение психологического здоровья педагога, предвкушение счастья; молодой специалист в системе образования; счастливый профессионал: широкий ролевой репертуар и полипозиционность.

Наш университет с докладом «Феликсологические основы профессионального роста педагога в рамках городской творческой группы «Совершенствование методологической подготовки учителя физики» » представляла Палыгина А.В., доцент кафедры физики, руководитель городской творческой группы учителей. В практической части доклада была отражена совместная деятельность университета и отдела образования города по организации и проведении мероприятий, способствующих профессиональному росту учителя.

Участниками конференции были Катрин Хансен, вице-президент по финансам и международным связям университета Гельзенкирхен (Германия), доктор наук, профессор; Ирина Соколова, доктор педагогических наук, профессор университета им. Герцена, директор института педобразования и образования взрослых (филиал РАО); Василий Синенко, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии образования, ректор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования", (Россия, г. Новосибирск); Патрик Блесснигер, учредительный и исполнительный директор международной ассоциации высшего образования, Нью-Йорк (США); Таникачалам Ведатири, доктор технических наук, Национальный технический университет Индии; Йохан Гиртсема - профессор образования. Национальный университет Сингапур.