Факультет филологии и межкультурной коммуникации провел IV Международную студенческую научно-практическую конференцию «Диалог культур – диалог о мире и во имя мира»

02.04.2013

В рамках Дней науки 29 марта 2013 года в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялась IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Диалог культур – диалог о мире и во имя мира», организованная кафедрой русского языка как иностранного.

В этом году на конференции работали четыре секции: «Литература в диалоге культур» (магистранты РФ и КНР), «Литература в диалоге культур» (студенты РФ и КНР), «Лингвистический анализ текста», «Проблемы культуры и межкультурной коммуникации». Вниманию гостей и участников конференции было представлено 34 доклада иностранных студентов и магистрантов факультета филологии и межкультурной коммуникации, доклады российских студентов направления подготовки «Перевод и переводоведение», изучающих европейские языки.

Исследования студентов и магистрантов были посвящены вопросам межкультурных коммуникаций, проблемам культурной адаптации, а также обширному спектру вопросов русского языка и русской литературы.

На конференции присутствовали все преподаватели Института Конфуция АмГПГУ и директор ИЗиДО Зайцева Н.В., которые дали высокую оценку организации международной конференции.

Места распределились следующим образом:

«Литература в диалоге культур» (магистранты РФ и КНР):

I местоЛю Ханьсяо «Арсений Несмелов: писатель и воин».

Научный руководитель: Бузуев О.А.., д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы

I место Исламова Е. «Художественная функция сна в романе В. Набокова «Прозрачные вещи».

Научный руководитель: Романова Г.Р., д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы

II место - Ван Вэньхуэй «Образ русского эмигранта-преподавателя университета в романе В. Набокова «Пнин».

II место Тищенко Д. «Личные имена как средство контекстуального значения в романе Л.Е. Улицкой «Зелёный шатёр».

III место Ли Синьнань «Предметный мир как способ изображения главного героя в романе В. Набокова «Дар».

III место – Круглова Г. «Образ дома в романе М.А. Осоргина «Сивцев Вражек».

«Литература в диалоге культур» (студенты РФ и КНР)

I место Бянь Юйцзин «Фольклорная стилистика литературной сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок».

Научный руководитель: Неживая Е.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы

I место Вэй И «Образ Петра I в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».

Научный руководитель: Старцева В.О., ассистент кафедры русского языка как иностранного

II место Цзи Пин «Поэтическая религиозность русских поэтесс-эмигранток Дальнего Востока».

Научный руководитель: Жарикова Е.Е., к.ф.н., зав. кафедрой русского языка как иностранного

III место Чэнь Цзиньцзя «Образ автора в поэзии концептуализма (на материале творчества И. Иртеньева).

Научный руководитель – Неживая Е.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы

«Лингвистический анализ текста»

I место Чжан Янин «Фразеологизмы с компонентом «рука» в русском языке (на материале словаря А.И. Молоткова)».

Научный руководитель: Козлова Н.В., ассистент кафедры русского языка как иностранного

II место Ван Сыцзя «Лексико-семантическая группа «родственники» в русских пословицах о семье».

Научный руководитель: Якимова А.В., к.ф.н., доцент кафедры русского языка как иностранного

III место Чжан Сылинь «Словообразовательные и графические особенности китайских SMS-сообщений».

Научный руководитель – Жарикова Е.Е., к.ф.н., зав. кафедрой русского языка как иностранного

III место Цзян Хуа «Антропонимы в комедии А.Н. Островского «Лес».

«Проблемы культуры и межкультурной коммуникации»

I место Ма Чжунхуа «Формы невербальной коммуникации (на материале русской и китайской культур).

Научный руководитель: Горбацкая О.Ю., ассистент кафедры русского языка как иностранного

II место Ма Сяожань «Символика чисел в культуре Китая».

II место – Солдатова Н. «Национальная кухня Германии».

Научный руководитель: Токарева О.Ю., ст.пр. кафедры второго иностранного языка и китаеведения

III место – Лю Минсы «Символ дракона в Китае».

III место – Кравцов К. «Рудольф Дизель».

Кафедра русского языка как иностранного благодарит преподавателей всех кафедр факультета филологии и межкультурной коммуникации, чьи студенты приняли участие в Международной конференции!