VI региональная научная конференция «Арсеньевские чтения»

28.11.2013
26 ноября 2013 года в МОУ СОШ №32 состоялась VI научная конференция «Арсеньевские чтения», в которой приняли активное участие иностранные слушатели, проходящие языковую подготовку по русскому языку. Иностранные слушатели под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного ФФиМК подготовили доклады об исторических личностях своих стран (первом императоре Китая, легендарной девушке-воине Мулан, первой женщине-президенте Южной Кореи и др.). Школьники МОУ СОШ №32 с интересом слушали иностранных гостей и задавали вопросы. С таким же интересом иностранные слушатели выслушали доклады русских школьников по литературе и истории. Особое внимание привлёк доклад А. Авдюшевой о творчестве С. Есенина, прочитанный на русском и китайском языках.

Помимо самой конференции в школе была организована культурная программа: посещение внеклассного занятия учеников младшей школы и школьной библиотеки, выступление танцевального коллектива «Топотушки» с танцем «Калинка-малинка» и русское традиционное чаепитие с блинами. Иностранные слушатели задавали разнообразные вопросы об учёбе, культуре, жизни. Таким образом, мероприятие способствовало не только развитию научной деятельности, совершенствованию языковых навыков, но и расширению знаний по лингвострановедению России.