Новогодний вечер на факультете филологии и межкультурной коммуникации

13.01.2014
26.12.2013г. студенты специальности «Перевод и переводоведение» провели новогодний вечер в общежитии №1 не только для иностранных студентов и слушателей ФФиМК, но и для детей, чьи семьи пострадали от наводнения. Русские студенты представили новогоднюю сказку, в которой участвовали герои русского фольклора (Баба Яга, Кощей, Дед Мороз, Снегурочка). Концерт сопровождался музыкальными номерами, которые представили русские и иностранные студенты.

27.12.2013г. студенты 1 курса ФФиМК направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль обучения «Русский язык и литература») под руководством преподавателей кафедры русского языка и литературы и русского языка как иностранного провели предновогодний вечер для иностранных слушателей.

Русские студенты и иностранцы подготовили видеопрезентации о традициях празднования нового года в России, Китае и Южной Корее. Особенный интерес у иностранных слушателей вызвал фильм «Как делают валенки», после которого и любимая народная песня «Валенки», прозвучавшая в исполнении Л. Руслановой, стала понятней. Иностранные учащиеся значительно расширили свой словарный запас: они теперь знают, кто такие Дед Мороз и Снегурочка, что такое валенки и колядки, тройка с бубенцами и ямщик,  как происходят новогодние гадания и как называются традиционные русские новогодние блюда. В программе вечера были познавательные конкурсы, игры, сюрпризы.

Общение российских и иностранных учащихся продолжилось за чаепитием, во время которого звучали поздравления с наступающим Новым годом на русском, корейском и китайском языках.

Мероприятия способствовали совершенствованию языковых навыков студентов из Китая и Южной Кореи, укреплению дружеских отношений с русскими студентами.