04.03.2014
27-28 февраля 2014 года на базе ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» состоялся Внутривузовский конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических специальностей и направлений подготовки АмГПГУ.  В этом году конкурс посвящен 190-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, учителя всех учителей. Традиционно в состязаниях конкурса принимают участие молодые люди, для которых звание «Учитель» является одним из самых высоких и престижных. Те, для которых педагогика есть искусство, - самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств.

В жюри конкурса входили представители АмГПГУ и школ г. Комсомольска-на-Амуре: Анкудинова Е.В., зав.кафедрой педагогики профессионального образования ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (председатель жюри); Урманов М.Ю., заместитель директора по безопасности МБОУ лицей № 1; Моисеева Ж.В., учитель МБОУ лицей № 33; Амбросова В.И., доцент кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»; Джемадинов А.Р., председатель объединенного совета студентов АмГПГУ.

Испытания для участников проходили по двум зачетам - личному и командному. В конкурсе принимали участие представители всех факультетов и ИПиП университета. Участниками индивидуального первенства были: Рихерт Дарья Константиновна (ФИиЮ); Нешумаев Михаил Викторович (ФИТМиФ); Дмитроченко Татьяна Вячеславовна (ФФиМК); Аптукова Маргарита Фирдаусовна (ЕГФ); Лопоухов Егор Иванович (ИПиП); Чукреева Ксения Эдуардовна (ФТЭД).

Участник личного зачета должен был представить свое видеопортфолио, отражающее имеющийся опыт педагогической работы и индивидуальные особенности его личности, провести и проанализировать конкурсный урок по предмету - «Урок-открытие», принять участие в педагогической экспертизе, выступив с сообщением после просмотра видеоролика о проблемах, с которыми сталкивается молодой учитель в школе, отражающим его понимание актуальности современной школы. Лучшим «Уроком-открытием» стал урок студента ИПиП Лапоухова Е.И., он же был первым и в номинации «Портфолио». Победителем номинации «Педэкспертиза» стала  Дмитроченко Т.В., номинации «Методсовет» - Нешумаев М.В.

В итоге в индивидуальном зачете по общей сумме баллов стал Лопоухов Егор Иванович (ИПиП), который будет представлять наш университет в 15 региональном конкурсе профессионального мастерства среди студентов педагогических специальностей и направлений подготовки вузов Дальнего Востока и Забайкалья.

В командном зачете разыгрывались две номинации: творческая презентация «Дорожная карта учителя!», представляющая педагогическое кредо команды и проведение внеклассного мероприятия со школьниками на тему «Жизненная навигация». По сумме выставленных жюри баллов первое место получила команда факультета информационных технологий, математики и физики; второе место у команды факультета истории и юриспруденции; третье место у команды Института педагогики и психологии.

Но главную оценку конкурсантам вынесли дети – школьники гимназии № 1, где проводились уроки и внеклассные мероприятия. Конкурсные номинации и для них стали открытиями – открытиями новых молодых интересных и профессионально подготовленных учителей! «Приходите еще – мы будем ждать вас!», - говорили конкурсантам школьники.

Огромное спасибо участникам, методистам-наставникам, всем, кто поддерживал наших конкурсантов в их творчестве.
Оргкомитет выражает благодарность ректору АмГПГУ, профессору, доктору педагогических наук Шумейко Александру Александровичу и директору «Киров парк» Ключнику Игорю Сергеевичу за предоставленные призы и подарки победителям и участникам конкурса.

Информация подготовлена Анкудиновой Е.В. (кафедра педагогики профессионального образования)