20.04.2012

20 апреля 2012 года в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялась III Международная студенческая научно-практическая конференция «Диалог культур – диалог о мире и во имя мира», организованная кафедрой русского языка как иностранного.

Перед началом работы конференции прошла торжественная церемония награждения иностранных студентов и слушателей, занявших призовые места в Олимпиаде по русскому языку (Олимпиада прошла 13 апреля 2012 года в Институте филологии).

В этом году на конференции работали четыре секции: «Литература в диалоге культур» (магистранты), «Литература в диалоге культур» (студенты), «Лингвистический анализ текста», «Проблемы культуры и межкультурной коммуникации». Вниманию гостей и участников конференции был представлен 31 доклад иностранных студентов и магистрантов АмГПГУ, доклады российских магистрантов направления подготовки «Филологическое образование», а также студентов направления подготовки «Перевод и переводоведение», изучающих восточные языки.

Исследования студентов и магистрантов были посвящены вопросам межкультурных коммуникаций, проблемам культурной адаптации, а также обширному спектру вопросов русского языка и русской литературы. Места распределились следующим образом:

«Литература в диалоге культур» (магистранты):

I место - Ван Вэньхуэй «Образ главного героя в романе В.Набокова «Пнин».

Научный руководитель: Романова Г.Р., д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы.

II место - Круглова Г.А. «Особенности композиции романа М. Осоргина «Сивцев Вражек».

III место - Ли Синьнань «Портрет в романе В. Набокова «Дар».

«Литература в диалоге культур» (студенты)

I место - Бянь Юйцзин «Фольклорные образы в сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок».

Научный руководитель: Старцева В.О., ассистент кафедры РКИ

Вэй И «Переводы произведений А.С. Пушкина в Китае (на примере поэмы «Медный всадник»)».

Научный руководитель: Старцева В.О., ассистент кафедры РКИ

II место - Цзи Пин «Поэтессы Дальнего Востока в культуре и литературе русского зарубежья».

Научный руководитель: Жарикова Е.Е., к.ф.н., зав.кафедрой РКИ

Ван Сыцзя – «Русские пословицы о семье».

Научный руководитель: Якимова А.В., к.ф.н., ст.пр. кафедры РКИ

III место - Юань Жуй – «Семантика образа луны в произведениях русских и китайских писателей-реалистов».

Научный руководитель – Неживая Е.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы

«Лингвистический анализ текста»

I место - Вэй Сяона – «Оксюморон как лексическая категория».

Научный руководитель: Якимова А.В., к.ф.н., ст. пр. кафедры РКИ

II место - Ван Сяовэй – «Культурно-маркированная лексика в русской народной сказке «Царевна-Лягушка»».

Научный руководитель: Иванцова Е.В., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы

III место - Ван Цуийн «Использование коннотативной лексики в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина».

Научный руководитель – Трифонова Г.М.,к.п.н., доцент кафедры русского языка и литературы

«Проблемы культуры и межкультурной коммуникации»

I место - Аристова Ю. «Английские заимствования в немецкой прессе».

II место - Ли Цзин «Современная живопись в Китае».

Научный руководитель: Козлова Н.В., ассистент кафедры РКИ

Рыбченко А. «Праздничные обычаи и традиции Германии».

Научный руководитель: Токарева О.Ю., ст.пр. кафедры второго иностранного языка и китаеведения.

III место – Шабалина А. «Китайские палочки»

Научный руководитель: Семешко Ю.А., ассистент кафедры второго иностранного языка и переводоведения.