V региональная научная конференция «Арсеньевские чтения»

19.11.2012

14.11.2012 г. иностранные студенты Факультета филологии и межкультурной коммуникации приняли участие в V региональной научной конференции «Арсеньевские чтения», посвященной Дню рождения Хабаровского края.

Конференция традиционно проводилась на базе МОУ СОШ № 32, работа шла в двух секциях: «Филология» и «История». Иностранными студентами и слушателями были представлены доклады, подготовленные под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного.

• Цзян Хуа «Мотив «театральной игры» в пьесе А.Н. Островского «Лес»».
  • Чжао Чжимэй «Ихэюань – летняя резиденция китайских императоров».
  • Хоу Цзюньянь «История китайской письменности».
  • Хуан Яо «История книгопечатания в Китае».
  • Сюй Кэсинь «Млечный путь» на Земле».
  • Е Хунмэй «Отражение культуры Китая в культуре коренных народов Дальнего Востока».

Все доклады иностранных студентов сопровождались презентациями. Школьники и учителя с интересом прослушали сообщения, задавали студентам много вопросов.

Учителя МОУ СОШ №32 выразили восхищение тем, как хорошо иностранные студенты владеют русским языком, и пригласили их на следующие «Арсеньевские чтения».