Студенты АмГПГУ стали организаторами ярмарки нанайской культуры.

01.10.2019

28 сентября в Доме Молодежи в рамках Межкультурного проекта «Территория ценностей» прошла ярмарка нанайской культуры. Главным организаторами стали студенты 4 курса факультета истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета при финансовой поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь».

Во время мероприятия более 300 жителей города приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров из рыбьей чешуи, нанайских оберегов, познакомились с национальными играми, танцами, песнями нанайского народа. Мастер из МУК Музея изобразительных искусств — Ульяна Боровинская провела мастер-класс «Приамурский орнамент». Движение «Планета Тайга показали участникам, как готовить традиционные нанайские блюда в рамках своего кулинарного видео мастер-класса. Виктория Пассар и группа волонтеров «Древо жизни» научили участников игре на варгане и изготовили своими руками традиционный сувенир из бересты «Вертушка», а народный хореографический ансамбль «Кэку» провели танцевально-спортивный мастер-класс.
В течение всего мероприятия работали фотозоны, игровые площадки и аквагрим.

На открытии ярмарки с творческими номерами выступили: мастерицы из с.Нижние Халбы, народный хореографический ансамбль «Кэку», вокальный коллектив «Дярий Экэсэл», танцевальный коллектив «Тоёкто», песенно-танцевальный ансамбль «Гивана» и фольклорный ансамбль «Орхода». Завершилось мероприятие торжественным награждением благодарственными письмами организаторов и призами победителей и активных участников ярмарки.

Межкультурный проект «Территория ценностей» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц 2019 г. в номинации «Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития». Ярмарка нанайской культуры — главное мероприятие проекта, но не единственное. Сейчас команда продолжает реализацию проекта по нанайской культуре.

Команда организаторов благодарит за помощь в подготовке и организации мероприятия: Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Профсоюзный комитет Первичной профсоюзной организации студентов АмГПГУ, отдел по молодёжной политике г. Комсомольска-на-Амуре, КГАУ «Дом молодежи», бургерную «МЯСОROOB”, сеть пиццерий «Додо», кофе-бар «Coffee Like”, сеть магазинов японской кухни «СУШИ ШОП», студию танца "SPACE", lounge-кафе "ВдымЪ”, кафе "Пленник ГирО" и виртуальный клуб "VR CLUB VACUUM", Владимира Резниченко.

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)