История института

Институт педагогики и психологии был создан 27 сентября 2002г. на базе Института педагогики и психологии детства и педагогического факультета. Первым директором института была кандидат педагогических наук, доцент Г.Н. Бавыкина. С 2004г. по 2006г. институт возглавляла кандидат педагогических наук, доцент М.М. Тулейкина. С 2006г. по настоящее время директором института является кандидат биологических наук Н.Ю. Чулкова. В 2012 году мы отметили свое десятилетие. Страницы истории образования и развития Института педагогики и психологии насыщены разными событиями: яркими, творческими, значимыми не только для коллектива института, но и для всего университета.

В течение 50 лет наши специалисты готовят педагогические кадры высшей квалификации для учреждений дошкольного и начального образования. В 1964г. открылся факультет дошкольной педагогики и психологии Комсомольского-на-Амуре педагогического института.

Развитие и становление дошкольного образования в Дальневосточном регионе связано с деятельностью Г.Н. Бавыкиной. В разные годы Галина Николаевна была деканом дошкольного факультета, проректором по учебно-воспитательной работе, заведующей кафедрой дошкольной педагогики. Ее выпускники работают в дошкольных образовательных учреждениях по всей территории РФ. Г.Н.Бавыкину знают как активного пропагандиста дошкольного воспитания, педагога-мастера, внесшего огромный вклад, как в подготовку молодых специалистов, так и в совершенствовании всего дела дошкольного образования.

За время своей работы институт зарекомендовал себя как надежный поставщик на рынок труда не только Дальневосточного региона, но и всей Российской Федерации более 5000 высококвалифицированных специалистов в массовые и специальные образовательные учреждения, учреждения системы здравоохранения и социальной защиты, в учреждения и отделы по защите прав несовершеннолетних, в детско-юношеские спортивные школы и клубы, учреждения юстиции и внутренней службы.

В преддверии юбилея хочется назвать педагогов, с деятельностью которых связано становление нашего структурного подразделения: Шпиро Магдалина Петровна, Никишина Евгения Павловна, Бавыкина Галина Николаевна, Смирнова Роза Николаевна, Михайлова Зинаида Алексеевна, Данюков Виктор Николаевич, Моногаева Лилия Викторовна, Манеева Вероника Павловна, Кондаурова Фаина Владимировна, Коваленко Вера Николаевна, Ильиных Неонилла Григорьевна, Смирнова Раиса Афанасьевна, Гинзбург Людмила Ивановна, Малыгон Лидия Ивановна, Гринченко Валентина Петровна, Пержина Елена Николаевна, Опевалова Катерина Васильевна, Яссман Людмила Викторовна, Паданина Галина Дмитриевна, Стадник Зоя Викторовна, Тулейкина Марина Михайловна, Кладницкая Надежда Семеновна, Скурлатова Людмила Петровна, Шашкова Римма Ивановна, Севильгаев Георгий Федорович.

50 лет презентация
Размер: 36.7 Mb