Наверх

Студент ФФиМК стал победителем Международного конкурса переводов

12.09.2022

Кафедра перевода и прикладной лингвистики Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова совместно с научно-образовательным центром «Интегративное переводоведение приарктического пространства» “Digital Arctic Transfer” с 04.04.2022 по 31.05.2022 года проводили Международный конкурс письменного перевода. 

Участие в конкурсе принимали студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры, обучающиеся в высших образовательных учреждениях РФ, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Участникам необходимо было выполнить  перевод текста в соответствии с выбранной номинацией.

По итогам конкурса, Гричаный Владимир, студент группы ЛГ- 39 ФФиМК, стал победителем в номинации «Перевод публицистического текста арктической тематики с китайского языка на русский язык».

Поздравляем Владимира и желаем ему успехов в дальнейшей переводческой деятельности! 

Конференция проводилась в целях

          повышение мотивации к изучению иностранных языков

          выявления одаренной молодежи

          стимулирования филологических и культурологических исследований в молодежной среде

Работа конференции проходила по секциям.

Призовые места распределились следующим образом

Секция «Страноведение Франции»

I место

Бархатов Данила (ЛГ-29) «Курорты Франции»,

Бугай Надежда (ЛГ-29)  «Эти странные французы»

Научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна

 

II место

Титов Владислав (ЛГ-29) «Авиапромышленность Франции»

Ковшова Милена (ЛГ-29) «Традиционные блюда французской кухни»

Сенчукова Елизавета (ЛГ-29) «Театральный фестиваль в Авиньоне»,

Жилкина Дарья (ЛГ-39) «Французский сомелье»

Научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна

 

III место

Попов Артур (ЛГ-39) «Трентеньян Озон Сравнение эпох»,

Бочеева Алена (ЛГ-29) «Известные французские актрисы»

Научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна

 

Номинация «Первые шаги в науке»

Ядрышников Алексей МОУ СОШ 51

«Французский футбол»

Научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна

 

Номинация «Лучшее первое исследование»

Василькова Вероника МОУ СОШ 51

«История создания Эйфелевой башни»

Научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна

 

Секция «Страноведение Германии»

I место

Середенин Илья (ПОия-23) « Религиозные верования древних германцев»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

Огородников Максим (ПОия-23)  «Фирма музыкальных инструментов Weltmeister»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

 

II место

Рожицына Анастасия (ПОия-23) «Индустрия моды в Германии»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

Станкевич Софья (ПОия-23) «Устное народное творчество немцев»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

 

III место

Ломова Елизавета (ПОия-13) «В мире немецкой музыки»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

Митяй Кирилл (ПОия-23) «Феномен «немецкого чуда»»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

 

Среди учащихся школ места распределились следующим образом:

I место

Олийник Дарья (МОУ СОШ № 14) «Национальные парки Германии»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

II место

Преснякова Анастасия (МОУ СОШ № 14) « Немецкие обычаи, традиции и праздники»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

III место

Зубаль Полина (МОУ СОШ № 14) «История возникновения и развития немецкого языка»

Научный руководитель Токарева О.Ю.

 

Секция «Страноведение Китая»

 

I место

Литвинова Ольга (ПОия-33) «Лингвистическая реализация образа “COVID-19” в китайских СМИ»

Научный руководитель Зайцева К.А.

Усынина Анна и Федорова Вероника (ЛГ-29) «Китайский народ: мифы и реальность»

Научный руководитель Зайцева К.А.

 

II место

Годовникова Валентина (ПОия-13) «Древнекитайские иероглифы хранят историю Бытия»

Научный руководитель Зайцева К.А.

Горгос Анна (ПОия-23) «Хрупкая надежда на свободу. Протесты в Гонконге»

Научный руководитель Антонова Н.А.

 

III место

Дегтяренко Мария и Марченко Лилия (ЛГ-29) «Легенда о Мулан: 美国制造»

Научный руководитель Зайцева К.А.

Солодов Семен (ЛГ-29) «Особенности труда в современном Китае»

Научный руководитель Токарева Зайцева К.А.

 

Номинация «Юный исследователь»

I место

Байрачная Полина (Языкова школа “Alex”) «Китайская мифология»

Научный руководитель Ремизова Ю.А.

Мильчакова Надежда (МОУ СОШ № 16) «Отличительные особенности в использовании Тиктока в России и в Китае»

Научный руководитель Киселева М.К.

 

II место

Черевкова Кристина (МОУ СОШ № 16) «Трансформация китайской семьи в условиях урбанизации»

Научный руководитель Киселева М.К.

Олефиренко Данила (МОУ СОШ № 16) «Организация изучения английского языка в общеобразовательной школе КНР»

Научный руководитель Киселева М.К.

 

III место

Сизова Таисия (ЛГ-29) «Языкова школа “Alex”»

Научный руководитель Ремизова Ю.А,

Слободчикова Маргарита и Казумьян Дарья (МОУ Инженерная школа город Комсомольска-на-Амуре) «Субкультуры Китая»                                       

Научный руководитель Марченко Д.К.

Победителями зрительского голосования стали:

 

Квасов Андрей (МОУ Инженерная школа город Комсомольска-на-Амуре) «Воплощение китайской мечты или что-то большее?»

Научный руководитель Марченко Д.К.

Табаева Ксения (ЛГ-19) «Удивительные люди Китая»

Научный руководитель Зайцева К.А.

 

 

 

В ходе работы жюри подчеркнуло высокий уровень представленных на конкурс работ и их несомненную практическую ценность. Большинство докладов представляют собой результат полноценных исследований на актуальные темы. Представленные доклады освещают широкий круг тем: история, индустрия моды, музыка, литература, развитие языка от истоков до нынешнего времени, изобретения в медицине и технике, устное народное творчество, природа, туризм.

Участники конференции проявили себя как креативные исследователи и грамотные докладчики.

По мнению комиссии, работы призёров рекомендованы к публикации в сборнике студенческих работ и для дальнейшего  использования на занятиях по практическим и теоретическим лингвистическим дисциплинам.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в изучении иностранных языков.

Назад к списку новостей

Комментарии

 






3.235.65.220
sales@amgpgu.ru manager@amgpgu.ru director@amgpgu.ru alex@amgpgu.ru