Творческое сотрудничество кафедры литературы и русского языка как иностранного и Научно-образовательного центра развития нанайского языка и культуры
06.03.2025
5 марта профессор кафедры литературы и русского языка как иностранного, д.ф.н., О.А. Бузуев совместно с руководителем Научно-образовательного центра развития нанайского языка и культуры, к.пс.н., доцентом И.К. Бадиковой организовали и провели мероприятие для студентов ФФиМК и ИПиП по теме «Литература коренных народов Хабаровского края».
В этномузее «Лики Амура» студенты прослушали интересную и познавательную лекцию И.К. Бадиковой, познакомились с научной и издательской деятельностью Центра, особенностями нанайского языка и литературы. Особое внимание И.К. Бадикова уделила творчеству писателей – представителей малых коренных народов Дальнего Востока: Г.Г. Ходжер, А. Л. Вальдю, Е.П. Гудан, К.М. Бельды, А.П. Ходжер и другие.
Лектор также рассказала об обрядах нанайцев, их религиозных традициях, которые основывались на культуре и традициях коренных малочисленных народов Хабаровского края, ответила на все вопросы обучающихся. Студенты узнали, что нанайский мужчина должен умело ловить рыбу и охотиться, добывать корень женьшеня, плести рыболовные сети, а также орудовать инструментами для работы, а нанайская женщина занималась готовкой для всей семьи и рукоделием.
Мероприятие было проведено в рамках работы научно-исследовательской лаборатории «Литература и культура Дальнего востока и дальневосточного зарубежья», кафедры литературы и русского языка как иностранного, а также плановой работы Научно-образовательного центра развития нанайского языка и культуры. Знакомство с традиционной культурой позволило студентам узнать много нового, а также познакомиться примерами игровых технологий, используемых в обучении нанайскому языку.