Более 3,1 млн человек в мире заразились коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю, около 11 тыс. умерли. Число случаев инфицирования снизилось по сравнению с предыдущими семью днями на 28%, а количество летальных исходов - на 22%, сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
8 сентября 2022 года на базе технопарка состоялась лекция знатока и хранителя нанайской культуры С.Н. Киле на тему «Культура народов Приамурья», организованная научно-образовательным центром развития нанайского языка и культуры ФГБОУ ВО «АмГПГУ».
7 сентября 2022 г. состоялся межвузовский телемост на базе технопарка универсальных педагогических компетенций и Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» в режиме телемоста состоялся межвузовский круглого стол «Без срока давности»: преступления против советских граждан на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войне». Данный круглый стол стал последним в череде мероприятий, которые были организованы в преддверие международного научно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида».
8 сентября 2022 г. на базе технопарка универсальных педагогических компетенций Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялся «Классный марафон». Цель мероприятия – организация информационного и методического сопровождения классных руководителей (кураторов учебных групп СПО) учреждений образования России, принимающих участие в проведении внеурочных занятий «Разговоры о важном» в 2022-2023 учебном году. Это один из еженедельных методических интенсивов, которые проводит Министерство Просвещения Российской Федерации и «Академия Минпросвещения России».
В мероприятии приняли участие 10 общеобразовательных школ города, такие как 9 гимназия, Инженерная школа, 1 гимназия, МОУ СОШ 16, МОУ СОШ 42 и др. А также студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации, изучающие китайский язык. Всего 110 участников.